Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Теперь ты студент!

1 сентября на площади около Научной библиотеки по традиции чествовали первокурсников нашего университета – в этом году ряды ЧГУ пополнили около 4,5 тысяч молодых людей. Больше половины из них будут учиться очно.

Открыли торжественное мероприятие солисты вокальной сборной ДК ЧГУ с песней «Флаг моего государства» и студенческий хор университета с гимном студенчества Gaudeamus. С началом нового учебного года первокурсников поздравили Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, ректор Чувашского гос­университета А.Ю. Александров, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А.Г. Аксаков, депутат Госдумы РФ А.Л. Салаева, председатель Госсовета республики Л.И. Черкесов, министр образования и молодежной политики ЧР Д.А. Захаров, глава администрации г. Чебоксары Д.В. Спирин.

В этом году наш университет отмечает 55-летний юбилей. За это время из стен самого крупного вуза республики вышло около 120 тысяч дипломированных специалистов в разных областях. Сегодня в ЧГУ учатся студенты из 50 стран мира. Кстати, большинство высоких гостей, присутствовавших в этот день на торжественном мероприятии, также являются выпускниками ЧГУ. «Чувашский государственный университет является очень хорошей площадкой для того, чтобы получить знания, через коммуникации найти друзей не только в вузе, но и, как минимум, во всей России, а может быть и в других странах», – сказал Глава республики О.А. Николаев, поздравляя новоиспеченных студентов.

«Хотелось бы, чтобы Чувашский госуниверситет, находящийся на высоком уровне, поднялся еще выше, звучал на всю страну. Дерзайте и двигайтесь вперед, используя для этого все возможности, реализовывайте свои идеи. У вас хорошая опора – профессорско-преподавательский состав, правительство Чувашской Республики и депутаты», – отметил в своем напутствии председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А.Г. Аксаков.

А депутат Госдумы А.Л Салаева считает, что в ЧГУ есть все необходимое, чтобы стать достойным гражданином страны: «Мы благодарны университету за то, что нас научили главному – любить Родину, уметь дружить. Важно, чтобы нынешние студенты берегли главные ценности, которые формируют настоящего россиянина, помогали друг другу».

Ректор нашего вуза А.Ю. Александров, приветствуя первокурсников, отметил: «Альма-матер обладает широкими возможностями. В университете можно не только освоить профессию. При вузе имеется более 20 спортивных секций, спорткомплекс, бассейн, три открытые спортивные площадки, 24 творческих студии». Убедиться в словах Андрея Юрьевича студенты могли здесь же, на месте. На площади развернулась ярмарка возможностей, где представители различных студенческих общественных объединений рассказывали о себе. Первокурсники знакомились с деятельностью Студенческого совета, профкома обучающихся, Студенческого научного общества, Волонтерского центра, Спортивного клуба узнали о различных проектах старшекурсников. Каждая команда подготовила интересную программу: можно было проверить свои силы в армспорте, блеснуть знаниями в разных областях и выиграть приз, окунуться в виртуальную реальность, поздороваться с роботом.

Традиционно на сцене Глава Чувашии О.А. Николаев и ректор А.Ю. Александров вручили символические ключ к знаниям и студенческий билет студентам первого курса Антону Фисунову и Дарье Мулюкиной. В ответном слове ребята пообещали, что учеба для них всегда будет на первом месте.

Также из рук ректора главный студенческий документ получили первокурсники-стобалльники Федор Лескин (медицинский факультет), Павел Симушин, Сергей Щербаков (факультет информатики и вычислительной техники). Кстати, в этот день на факультетских собраниях студбилеты были вручены всем первокурсникам.

Почетные гости отпустили белых голубей в небо в знак ознаменования нового учебного года. Делегация лучших обучающихся университета направилась на торжественное возложение цветов к монументу дружбы студентов всех национальностей, расположенному в сквере перед Научной библиотекой университета, и к памятнику чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву перед Национальной библиотекой.

Итак, для нового поколения студентов распахнулись двери в мир, полный интересных открытий и ярких впечатлений. Отличных оценок и насыщенной жизни тебе, первокурсник!

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930