Театр пришел в университет

Во Дворце Культуры ЧГУ с 9 по 12 декабря при грантовой поддержке Росмолодежи прошел студенческий межрегиональный театральный фестиваль «Абрикосовый сад». В нем принимали участие непрофессиональные коллективы из районов Чувашии и соседних регионов.

Фестиваль «прописался» в нашем университете еще в прошлом году и полюбился как зрителям, так и участникам. К примеру, студенты Ульяновского государственного технического университета приехали к нам уже во второй раз. «Такие фестивали обязательно надо проводить. Иначе это как выращивать цветы только для себя. Но ведь когда цветок вырос, его нужно кому-то подарить», – делится художественный руководитель студенческого театра из Ульяновска Светлана Сернова.

Первый конкурсный день был посвящен направлениям «Художественное слово» и «Театр малой формы». Ну а вечером зрители с нетерпением ждали спектакль «Мой дедушка был вишней» – постановку межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад». На второй день мероприятия все желающие могли посмотреть мастер-класс «Сценическая пластика в современном театре. Фехтование» от Евгения Евграфова, ведущего актера, режиссера Чувашского государственного экспериментального театра драмы (мим-театр «Дождь», г. Новочебоксарск), и мастер-класс по актерскому мастерству от Дмитрия Миронова, студента режиссерского факультета Российского института театрального искусства – ГИТИС. Главным представлением 10 декабря стал спектакль в двух актах «Очень простая история» от представителей Ульяновского государственного технического университета.

Программа следующего дня включал мастер-класс по речевому аппарату, который провела преподаватель по сценической речи театра «Станиславский.com», руководитель детской актерской школы ArsLonga Ольга Савельева. Зрители также посмотрели спектакли «Шутка» и «Страна слепых» от межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад».

12 декабря состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. В этот день подводились итоги и награждались в различных номинациях актеры и театральные коллективы.

Лучшее художественное слово – Павел Канин, отрывок из поэмы «Василий Теркин» «О награде», Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск;

Пантомима и пластика – одноактный спектакль «В пору», творческое объединение «Кафедра» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад»;

Театр малых форм – постановка «Яма», творческое объединение студентов Чувашского республиканского училища культуры;

Лучший спектакль – «Страна слепых», межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад»;

Лучшая мужская роль – Вячеслав Краснов, роль Григория Степановича Смирнова в спектакле «Шутка», межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад»;

Лучшая женская роль – Дарья Михайлова, роль Миранды в спектакле «Коллекционер», межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад»;

Лучший актерский ансамбль – спектакль «Страна слепых», межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад»;

Лучшее художественное оформление – «Студенческий театр УлГТУ», Ульяновский государственный технический университет, г. Ульяновск;

Лучшая режиссерско-постановочная работа – спектакль «Шутка», межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад»;

Лучшая эстрадная миниатюра – постановка «Не замужем», творческое объединение «Кафедра» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад»;

Специальная номинация «Театр в сердце навсегда» – Светлана Сернова, художественный руководитель студенческого театра Ульяновского государственного технического университета, г. Ульяновск;

ГРАН-ПРИ – одноактный спектакль «В пору», творческое объединение «Кафедра» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад».

А. ЕВЛЕНТЬЕВА