Талантливая молодежь – главный ресурс производственной отрасли

Об этом говорили 7 декабря в корпусе «Т» Чувашского госуниверситета, где состоялся очный тур олимпиады «Надежда машиностроения Чувашии». 248 участников в течение 3 часов решали 8 олимпиадных заданий по физике, математике и черчению.

На базе машиностроительного факультета встретились учащиеся 10-11 классов школ республики, студенты выпускных курсов колледжей и техникумов. Сначала они посетили выставку научных, творческих и исследовательских разработок машфака ЧГУ. Олимпиадники получили возможность задать вопросы и пообщаться с деканом В.А. Гартфельдером, преподавателями и студентами. Для будущих абитуриентов организовали обзорную экскурсию по корпусу: ребята посетили Инжиниринговый центр, Центр молодежного инновационного творчества, лабораторию 3D-моделирования, кабинет робототехники и мехатроники. В производственном корпусе гости смогли увидеть современное металлорежущее оборудование с числовым программным управлением, работающее в автоматическом режиме.

Перед олимпиадой ребят приветствовали глава города Чебоксары, проректор по научной работе ЧГУ Е.Н. Кадышев, председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России И.В. Гиске, руководитель проекта Концерна «Тракторные заводы», выпускник машиностроительного факультета Е.Г. Максимов, главный технолог ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» А.Н. Крупышев. «Эта олимпиада – новые возможности для раскрытия потенциала учащихся, развития их профессиональных и лидерских качеств», – отметил президиум.

Ученики лицея № 18 города Новочебоксарск Екатерина Корнилова, Виктория Васильева и Владимир Буланов поделились перед началом олимпиады: «Принять участие нам посоветовали учителя. Мы дополнительно занимались на факультативах, так что надеемся на успех!»

Организаторами олимпиады выступили ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Союз машиностроителей России, Концерн «Тракторные заводы» ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и НПО «Каскад». Важно: победители и призеры получат ценные подарки, дополнительные 10 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в ЧГУ, повышенную стипендию (в 2019 году она составила 10000 рублей в первом семестре), а также возможность целевого обучения с получением именной стипендии предприятий Концерна «Тракторные заводы».