Студвесна расцвела!

«Весна молодых» – так называется фестиваль «Студенческая весна ЧГУ – 2022», который стартовал 10 марта во Дворце культуры нашего вуза. Фестиваль проходит в стенах альма-матер в 53-раз и посвящен 55-летию Чувашского госуниверситета.

Мероприятие открыл ректор университета А.Ю. Александров. «У нас сегодня есть полный комплект – зрители, которые ждут ярких выступлений; команды, которые рвутся в бой; компетентное жюри. Впереди победителей ждут призы – поездки по историческим местам России. Но главная награда для всех участников фестиваля – это эмоции, аплодисменты, поддержка зрителей», – отметил Андрей Юрьевич. И дал старт празднику, традиционно процитировав первого космонавта Юрия Гагарина: «Поехали!»

Визитки команд заинтриговали зрителей, ну а жюри уже выставили свои первые оценки. В этом году председателем жюри является режиссер, ведущий актер экспериментального театра драмы – мим-театра «Дождь» Евгений Ефграфов. Членами жюри

стали руководитель GEO.PRO Geometria.ru

Чебоксары Евгений Горячев, ведущая радиостанции «Русское радио Чебоксары» Александра Голубева, руководитель и хореограф-постановщик танцевальной сборной ЧГУ IMMORTAL Кристина Шурякова, директор КВН Чувашии, официальной лиги «Столица» Евгений Елисеев, депутат Госсовета ЧР Ксения Семенова и ведущий артист театра Станиславский.com Николай Черновиков.

Известно, что подготовка к студвесне начитается задолго до фестиваля, но тем, кто открывает ее, приходится сложнее всего. Уже несколько лет подряд первыми на сцену выходила команда F3. В этом году жеребьевка снова не подвела, похоже, команде никак не разрушить традицию быть в авангарде. О подготовке к знаковому для всех студентов событию рассказал один из культоргов команды Кирилл Тепеев. «Времени на подготовку у нас, как у первых, было намного меньше, чем у остальных. Мы оперативно дописали сценарий, отрепетировали номера. В активистах студвесны уже третий год, поэтому вижу рост нашей команды и надеюсь на победу», – отметил он. Оценить концерт «Занавес» сборной F3, бронзового призера прошлого года, зрители смогли уже 14 марта. А 17 марта на сцену вышла сборная 3-х с выступлением «Где Женя?». 21 марта концерт «Феникс» представит юридический факультет.

В этом году свои силы объединили «самый восхитительный» машиностроительный факультет и факультет искусств. 24 марта они покажут свое творчество под названием «Суть». С нетерпением будем ждать задорный студенческий юмор в сочетании  с профессиональным вокалом новой сборной команды.

Историко-географический факультет не отошел от традиций. Их концерт с двойным названием «Усадьба Бедняковых, или большая афера» пройдет 28 марта.

Ну а 31 марта на суд зрителей представят свое творчество неоднократные победители фестиваля «Студенческая весна», легендарная команда «ТЕХИ». Их выступление называется «Перо».

Сразу после «ТЕХов», 4 апреля, на сцену выйдут их постоянные соперники в борьбе за золотой кубок, серебряный призер прошлого года, команда экономического факультета с концертом «ИнгридиенТЫ».

7 апреля завершает битву за главный приз лучшая команда начала двухтысячных годов – строительный факультет – с выступлением «Меняй». Смогут ли они снова вернуться на вершину студенческого олимпа, свергнув прошлогоднюю тройку сильнейших, мы узнаем на гала-концерте 14 апреля. Как говорится, пусть победит сильнейший.

О. ГЕРАСИМОВА