Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Студенты ЧГУ поставили новые цели

 

Насыщенным выдался День российского студенчества в этом году. В Чувашском госуниверситете для студентов организовали более десятка праздничных мероприятий.

Новые молодежные пространства

Праздник начался с самого утра: подарок ко Дню студентов получили обучающиеся факультета прикладной математики, физики и информационных технологий. Здесь открыли IT-коворкинг в составе пространства «открытая кафедра». На третьем этаже учебного корпуса кампуса «Университетский» не только обновили кабинеты кафедры дискретной математики и информатики, но изменили концепцию кафедры. Теперь это открытое пространство для общения преподавателей со студентами, проведения мероприятий, мастер-классов, хакатонов, переговоров с партнерами.

«Обратите внимание, здесь даже двери остеклены в пол, что демонстрирует девиз проекта – открытость и взаимодействие. Радует, что студенты активно включаются в процесс разработки таких пространств. Надеюсь, эту традицию мы продолжим и впредь», – отметил ректор А.Ю. Александров.

Сразу же после церемонии открытия в IT-коворкинге началась командная олимпиада по программированию «Код 321» среди студентов 2 курса.

«Мы с большим интересом отнеслись к идее открытия собственного IT-коворкинга и предложили свой дизайн «открытой кафедры». Классно, что руководство вуза дает нам, студентам, возможность сформировать университетские пространства такими, какими мы их видим. Так что слоган «Мы создаем будущее!» – это не просто слова, а реальная политика ЧГУ», – делится студент 3 курса Никита Мигурин.

«Движение Первых»

Одно из ключевых событий праздника в Чувашском госуниверситете – открытие отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В июле 2022 года Президент России подписал Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». А в декабре учащиеся отделений СПО экономического и юридического факультетов ЧГУ вышли с инициативой создания первичного отделения РДДМ на базе нашего вуза. Идею поддержало руководство и студенчество университета. И 25 января 2023 года состоялось открытие. В «Движении первых» ценят взаимопомощь, взаимоуважение, единство народов и историческую память. Для развития личности работают 12 направлений, участвовать в проекте могут студенты и школьники.

«Главное, что у сегодняшней молодежи много идей и проектов, которые получают поддержку на самом высоком уровне. Впереди нас ждет много интересного» – отметил глава Минобразования Чувашии Д.А Захаров.

Вместе во всей страной

В течение дня в вузе прошло несколько важных событий для студенчества, в том числе большой онлайн-марафон «Студенты России – время сделать «Твой Ход». В онлайн-эфире звучали события шести городов России: Нижнего Новгорода, Хабаровска, Томска, Челябинска, Кемерово и Чебоксар. Чувашскую Республику в федеральном эфире представил наш университет. Студенты поделились традициями празднования Дня российского студенчества в самом крупном вузе республики и яркими мероприятиями дня.

Во время эфира дали старт третьему сезону проекта «Твой Ход», к которому присоединились уже более 1,2 млн человек. Миссия проекта – создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, сейчас проект насчитывает более 8 тысяч амбассадоров со всей страны. Во втором сезоне пять студенток ЧГУ стали победителями в разных треках. Три из них получили в качестве приза поездки в любую точку страны, а две студентки – по миллиону рублей на собственное развитие или улучшение жилищных условий.

Сбитень из рук ректора и министра

Также в этот день провели спортивные соревнования и интеллектуальные игры, после подведения итогов состязаний ректор университета и министр образования по традиции угостили каждого студента сбитнем и баранками с абрикосовым джемом.

Завершился день показом спектакля «Маяк» студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра» в рамках Меж­регионального студенческого театрального фестиваля «Абрикосовый сад».

О. ИВАНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930