Студентка ЧГУ – победительница конкурса «Знатоки фондового рынка»

16 сентября в актовом зале Чувашского госуниверситета наградили победителей конкурса «Знатоки фондового рынка».

Среди них – студенты нашего вуза.

Конкурс прошел в два этапа весной этого года. В первом туре на платформе НАУФОР было организовано онлайн-тестирование на знание сложных финансовых инструментов. Вопросы тестовых заданий основывались на новой базе вопросов тестирования, которое обязательно проходят неквалифицированные инвесторы перед приобретением сложных финансовых инструментов.

Конкурсное тестирование прошли 130 студентов из пяти учебных заведений: ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, ЧГАУ, Чебоксарский кооперативный институт, Московский политехнический университет (филиал в г. Чебоксары).

По результатам тестирования во второй тур прошли 33 студента, из которых 29 студентов написали эссе. Участникам было предложено 11 тем, связанных с функционированием фондовых рынков, выпуском и обращением ценных бумаг, использованием различных финансовых инструментов.

В церемонии награждения приняли участие председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А.Г. Аксаков, начальник управления операций проф­участников на финансовом рынке Саморегулируемой организации Национальной финансовой ассоциации М.Ю. Ткач, первый вице-премьер – министр финансов Чувашии М.Г. Ноздряков, ректор нашего университета А.Ю. Александров.

Приветствуя собравшихся, министр М.Г. Ноздряков отметил, что в нашей стране и республике вопросам финансовой грамотности уделяется очень большое внимание. А в условиях последних политических и экономических событий оно только усиливается. Происходящие в мире глобальные изменения переформатировали задачи по развитию финансовой системы страны в целом. «Буквально недавно в федеральном правительстве состоялась стратегическая сессия, где в очередной раз была акцентирована необходимость укрепления финансовой самостоятельности нашей страны, в том числе путем развития цифровых активов и других инструментов», – пояснил он.

Обращаясь к присутствующим в зале студентам, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку А.Г. Аксаков подчеркнул: «Вашему поколению предстоит взвалить на свои плечи заботу о Чувашской Республике, о России. Чтобы достойно выполнить эту миссию, вам необходимо здоровье и образование, причем и фундаментальные знания, и финансовая грамотность. Умение эффективно распределять свои финансовые ресурсы поможет вам чувствовать себя уверенно в жизни. Если этот навык вам по плечу, можно быть уверенным в будущем Чувашии и России».

А.Ю. Александров также призвал студентов больше интересоваться современными финансовыми технологиями, инструментами, чтобы, во-первых, расширить свой кругозор, приобрести необходимые знания для своего профессионального роста, во-вторых, чтобы делиться полученным багажом умений и навыков со своими близкими. Он также напомнил, что в этом году Советом ректоров вузов Чувашии принято решение о том, студенты экономических направлений в полном составе будут подготовлены в качестве волонтеров финансового просвещения.

М.Г. Ткач объявил, что по итогам двух этапов конкурса – тестирования и эссе – лучший результат показала студентка ЧГУ Татьяна Григорьева. Она выиграла главный приз конкурса – ноутбук. Кроме того, победительницу пригласили работать в министерство финансов Чувашии. Второе место в конкурсе поделили Татьяна Петрова (Чебоксарский кооперативный институт) и Сергей Козлов (Чувашский государственный аграрный институт), в качестве приза им вручены планшеты. Третье место присвоено Марии Петровой (ЧГУ) и Екатерине  Андреевой (Чебоксарский кооперативный институт), их поощрили смартфонами. Наградами отмечены также Валерия Алендеева, Карина Трофимова и Надежда Шилова (ЧГУ), Ангелина Петрова (Чебоксарский кооперативный институт).