Студенческие трудовые отряды ЧГУ собрались на IV слет

Для бойцов, ветеранов и гостей Штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ дни с 16 по 18 ноября прошли очень насыщенно: более 150 человек стали участниками IV слета Штаба студенческих трудовых отрядов университета, который прошел на базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии».

Первые гости мероприятия прибыли утром 16 ноября. 10 бойцов Штаба студенческих трудовых отрядов Национального исследовательского Московского государственного строительного университета приехали для участия в слете из Москвы. Гостям провели небольшую экскурсию по главному корпусу университета, а также показали основные достопримечательности города. Сотрудничество Штабов СТО наших вузов началось еще в 2015 году с подписания первого в России соглашения о побратимстве строительных отрядов, которое активно развивается между бойцами.

Начался слет с торжественного открытия, где с приветственными словами к участникам обратились начальник внеучебной работы и безопасности университета О.Н. Викторов, командир Чувашского регионального отделения Российских студенческих отрядов Д. Кошеваров, председатель Студенческого совета О.А. Семенова и командир Штаба студенческих трудовых отрядов университета Л. Курбанов.

Для участников была подготовлена обширная программа, которая состояла из трех блоков: образовательного, конкурсного и творческого. В течение трех дней бойцы отрядов смогли окунуться в атмосферу теплоты и традиций студенческого трудового движения.

Одним из самых ярких конкурсов слета стал конкурс «Лучший вожатый Штаба ЧГУ», который прошел впервые. Участникам предстояло выполнить тестирование, практическое задание и провести игру с залом. Победителями конкурса стали Асмик Акопян, Алена Блинова и Светлана Подилкина.

Также состоялся I конкурс профмастерства среди студенческих строительных отрядов университета. Бойцам ССО «Энергия 21», ССО «Проспект 15» и ССО «Молодцы» предстояло изготовить скамейки, которые будут установлены во дворе главного корпуса нашего вуза. Работу отрядов оценивали по нескольким критериям: скорость сборки, качество выполнения работ, выполнение норм охраны труда и визуальное исполнение. Конкурсной комиссией места были распределены следующим образом: I место – ССО «Проспект 15», II место – ССО «Энергия 21» и ССО «Молодцы».

Cреди участников cлета был проведен турнир по киберспорту. Состязались 6 команд по 5 человек в каждой: «ЧуГУнОк №1», «МГСУ», «Энергия 21», «ЧуГУн çул», «ЧуГУнОк №2» и «Старики», которая и стала победителем компьютерных состязаний.

Неотъемлемой частью слета стали вечерние мероприятия: интеллектуальные игры, творческий вечер, караоке, настольные игры, спевка и многое другое. Вся творческая программа была нацелена на сохранение и преумножение отрядных традиций. А в рамках творческого вечера самые активные бойцы, проявившие себя во время целины и в общественной жизни отрядов, были награждены сувенирной продукцией с символикой Штаба студенческих трудовых отрядов университета. Отдельно хочется отметить вручение значков побратимства между отрядами ЧГУ и НИУ МГСУ. Комиссар Штаба студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ Егор Ялунин вручил значки «старикам» ССО «Энергия 21» и командиру Чувашского регионального отделения РСО Д. Кошеварову.

Стоит отметить еще одно важное мероприятие – совещание Штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ. Была обсуждена реализация проекта «Связь поколений», план работы на следующий год, а также переизбраны комиссар Штаба и командир СПО «ЧуГУнОк». Единогласно были поддержаны кандидатуры Екатерины Ефремовой (экс-комиссар СОП «ЧуГУн çул») и Савы Саввинова (боец СПО «ЧуГУнОк») соответственно.

Слет завершился торжественным концертом, на котором были объявлены результаты конкурсов и вручены призы победителям и призерам.

Справка «УЛЬЯНОВЦА»

IV слет Штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ прошел в рамках реализации проекта университета «Связь поколений» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В 2018 году 4 проекта университета и бойцов вуза выиграли  грант на общую сумму 1 млн рублей. Все проекты получили поддержку в грантовых конкурсах Росмолодежи.