Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Стенд Чувашского госуниверситета на международной выставке-форуме «Россия»: интересно, познавательно, полезно

 

Впечатляющими стали итоги двухдневной работы стенда Чувашского госуниверситета на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

Посетители стенда ЧувГУ 5 января встретились с ректором нашего вуза А.Ю. Александровым, 470 раз совершили виртуальное путешествие по туристическим местам Чувашии, 450 раз сыграли в мультимедийные игры; сплели 500 браслетов-оберегов, сшили 90 картхолдеров, 400 раз поздоровались с роботом-андроидом Сергеем за руку, сделали 1600 фотографий с живым Василием Чапаевым (роль легендарного начдива блестяще исполнил студент первого курса Ярослав Яковлев), 120 человек получили призы в лотерее.

6 января на стенде ЧувГУ был просветительский день. На стенде работали две зоны: традиционная – с мастер-классом по плетению браслетов, познавательными играми про быт Чувашии и фотосессий с Василием Чапаевым, и технологичная – виртуальное путешествие по туристическим местам Чувашии и робот-андроид Сергей.

Председатель Студенческого совета ЧувГУ Анастасия Емелюкова и специалист Управления молодежной политики Владимир Вальтер учили всех бережному отношению к природе. Ребята занимаются этим вопросом несколько лет, на ВДНХ привезли мастер-класс по изготовлению картхолдеров из использованных баннеров. Тема очень актуальная еще потому, что в Чувашии 2024 год объявлен Годом экологической культуры.

Студент факультета энергетики и электротехники Сергей Храмцов с роботом Сергеем были популярны среди посетителей от 3 до 70 лет. Робот создан командой студентов и постоянно модернизируется. Сейчас он умеет поворачивать голову, находить собеседника глазами и здороваться за руку.

Очень увлекла всех игра в «Чапаевцев» с самим Василием Ивановичем. Турнир продолжался несколько часов, все участники получили в подарок сувениры от университета.

Перед посетителями выставки «Россия» по приглашению Чувашского гос­университета с просветительской лекцией выступила Ольга Андерсон, победитель «Лиги лекторов» Российского общества «Знание». Как мы сами создаем себе информационный пузырь, как могут манипулировать нашими эмоциями, действиями и сознанием в интернете, как наш мозг обрабатывает информацию – об этом Ольга рассказала слушателям на стенде ЧувГУ.

За два дня поток посетителей на стенде только вырос, география расширилась – от новых регионов до Камчатки, от Архангельска до Дербента. К каждому посетителю команда ЧувГУ нашла подход, оставив в сердцах теплые воспоминания о Чувашии и желание обязательно посетить наш регион. Особенно много благодарностей было от уроженцев и жителей Чувашии, которые приехали на выставку, за яркий и познавательный стенд о родной республике.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930