Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Создавая будущее

Более 100 различных мероприятий, тысячи участников из России, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана: в Чувашском госуниверситете проходит Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый – 2022».

7 октября в ДК ЧГУ фестивалю дал старт проректор по научной работе Е.Н. Кадышев: «Мероприятие посвящено 55-летию нашего университета. Хочется отметить, что СНО ЧГУ – единственное студенческое общественное объединение, которое действует с момента основания вуза. Руководство ЧГУ поддерживает студенческую науку, для исследований выделяются гранты из Фонда поддержки молодежных стартапов, ведь именно молодежь всегда готова покорять новые вершины».

Фестиваль проходит с 2007 года под эгидой Всероссийского фестиваля науки 0+, в этом году главным слоганом стал «Создавая будущее». Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.А. Поздеева, приветствуя участников фестиваля, отметила: «Первый фестиваль NAUKA 0+ прошел в Москве в 2006 году, а в следующем году инициативу подхватил и Чувашский госуниверситет. Площадки, которые представляют фестиваль науки, помогают школьникам погрузиться в исследовательскую деятельность, позволяют побывать им в лабораториях вуза, а студентам повысить научную грамотность». Студенты разных вузов России, учащиеся школ республики выступают с докладами на секционных научных студенческих конференциях, также на факультетах проходят конкурсы, интеллектуальные и деловые игры, семинары, круглые столы. Кстати, в этот день в фойе Дворца культуры работала выставка, где факультеты делились своими достижениями, проводили различные мастер-классы, были организованы квесты для школьников.

«На выставке очень интересно, особенно понравилась экспозиция юридического факультета, где у меня взяли отпечатки пальцев. Также привлекли внимание химики с красочными опытами. Я пока учусь в 8 классе и еще не определилась с профессией, но в будущем хочу поступить в ЧГУ», – подчеркнула участница фестиваля Виктория Алексеева.

Также на сцене отметили благодарностями ЧГУ и министерства образования и молодежной политики ЧР студентов и преподавателей, внесших большой вклад в деятельность СНО и Всероссийского фестиваля науки 0+. Самые бурные овации достались молодым исследователям, выигравшим гранты внутривузовского конкурса «Студенческая наука –

университету» на реализацию своих проектов. Как отметила руководитель СНО ЧГУ

А.Н. Захарова, большинство работ, поданных в этом году на конкурс грантов, были посвящены продвижению здорового образа жизни в университете, популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов и школьников, истории ЧГУ, гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, профориентационной работе. Грантовую поддержку получили 22 проекта. «Моя работа называется «Нейрогимнастика для совладания со стрессом». Люди ежедневно испытывают психологическое напряжение во время учебы, работы. Мы изучили, как стресс влияет на мозговые структуры, и придумали комплекс нейрогимнастических упражнений для студентов и школьников», – поделилась студентка факультета управления и социальных технологий Кристина Гаврилова.

Без наград не остались и школьники: были подведены итоги и награждены призеры научного квеста и квест-степа, прошедших в этот день.

Фестиваль науки продлится до 12 ноября, каждый желающий за эти дни может прикоснуться к науке, а возможно, сделать свои первые шаги в этой сфере.

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930