Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Создавай, твори, действуй

С таким девизом в 55-й раз выйдут на сцену Дворца культуры Чувашского госуниверситета более тысячи студентов – представители восьми команд университета: 11 марта в нашем вузе начался самый долгожданный и любимый фестиваль «Студенческая весна».

«Впервые я принял участие в 16-й студвесне университета и с тех пор практически не пропустил ни одну. С 70-х – 80-х годов прошлого века многое изменилось в фестивале – сейчас другие танцы и песни, спецэффекты, другая техника, но остался настрой и задор участников – неотъемлемые качества студенческой весны. Итак, поехали!» – дал старт фестивалю ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

К юбилейной студвесне университета наша республика подошла с новой победой: дирекция Чувашии заняла I место в конкурсе региональных дирекций Программы «Российская студенческая весна» за 2023 год, и в это достижение, безусловно, внесли большой вклад студенты и сотрудники нашего вуза.

Поздравили участников и зрителей с весенним праздником и высокие гости. «Открыть «Студвесну-2024» – это огромная честь. Подготовка шла с первых дней начала учебного года, и проделана огромная работа. Ребятам надо проявить себя, продемонстрировать слаженность, креативность команд, руководствуясь девизом «Твори! Действуй! Создавай!». Соревновательность «Студвесны» поможет участникам в учебе, а потом в жизни. Здесь молодые люди открывают себя, определяются в профессии и создают семьи! Я желаю командам победы!» – подчеркнул Глава Чувашии О.А. Николаев.

Слова напутствия молодежи сказали сенатор Российской Федерации Н.Н. Владимиров, депутат Госдумы РФ А.Л. Салаева, Глава г. Чебоксары Д.В. Спирин.

В течение полутора месяца пройдут 10 концертов и пять жанровых дней по восьми творческим направлениям, в рамках которых будет представлено около 200 творческих номеров. Команды приоткрыли завесу тайны зрителям, показав визитки – трейлеры своих студвесен. А помогли им выпускники – «ветераны» фестиваля, которые совсем недавно блистали на этой сцене. Бывшие студвесники, а сейчас состоявшиеся специалисты в своей области, вновь вернулись в студенческую юность. «Студвесна дала мне все – здесь я нашел свою жену, у нас подрастает двое детей; приобрел друзей. Благодаря студвесне я состоялся в жизни», – делится выпускник историко-географического факультета 2013 года Игорь Вериялов. «Для меня весна начинается со студвесны. Я окончила вуз несколько лет назад, и мне приятно сегодня снова вернуться на сцену и снова ощутить задор фестиваля», – отметила выпускница медицинского факультета 2019 года Дарья Бильтяева.

«Поступил в университет в 2004 году, и в первый же год учебы наша команда «ТЕХИ» заняла первое место. Мне понравилась эта движуха, и в течение шести лет я погрузился в атмосферу студенческого творчества. Помню, каждый год боролись за кубок фестиваля с командой экономического факультета, несколько раз делили первое место на двоих. Это было здорово», – делится воспоминаниями выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики 2010 года Игорь Антонов.

В этот вечер дали отмашку еще одному масштабному проекту – фестивалю «Действуй» в рамках Всемирного фестиваля молодежи. От волонтерского центра ЧувГУ 165 парней и девушек участвовали во всех этапах подготовки и проведения ВФМ-2024. В родном регионе они поделятся приобретенным опытом с участниками фестиваля «Действуй». Во всех муниципальных образованиях республики пройдут тематические мастер-классы, неформальные встречи с настольными играми и квестами, выставки, соревнования, забеги и многое другое.

Ну а зрители ждут первый концерт фестиваля: 18 марта на сцену выйдут легендарные «ТЕХИ», они представят свой концерт «Желание». Мы начинаем Студвесну!

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930