Сохранить историческую память

7 декабря в зале заседаний Ученого совета ЧГУ состоялось пленарное заседание регионального этапа (X Региональных) XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи с эпидемиологической ситуацией в республике количество участников пленарного заседания было ограничено. Онлайн-трансляция чтений позволила присоединиться к конференции духовенству, представителям управления образования, всех муниципальных образовательных организаций и представителям приходов благочиний Чебоксарской епархии.

Открылось пленарное заседание приветственным словом главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия. Важность заявленной темы отметил ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров. «Тема личности Александра Невского организаторами чтений определена правильно, так как он в глазах россиян лучший из лучших людей, которые сберегали Россию, народный потенциал, совершали героические поступки. Закономерно, что Александр Невский причислен к лику святых. Изучение наследия, сохранение исторической памяти важно для воспитания молодежи, ведь весь жизненный путь Александра Невского является для россиян примером мужества и патриотизма», – отметил он.

Также выступили Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Н.А. Жуков, ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев. Участники посмотрели короткометражный фильм «Образовательная деятельность Чебоксарско-Чувашской епархии», приуроченный к десятилетию Региональных Рождественских образовательных чтений.

Модератор чтений, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Димитрий Нестеренко озвучил победителей V творческого конкурса рождественских открыток «Тепло РУК».

Затем с докладами выступили главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, доктор педагогических наук И.В. Метлик; руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук Иерей Николай Корниенко.

Работа секций регионального этапа (X Региональных) XXIX Международных Рождественских образовательных чтений продолжилась до 11 декабря.