Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Синергия для «Син-Энергии»

В Чувашском госуниверситете представили проект будущего центра индустриальных инноваций «Син-Энергия».

В прошлых номерах газеты «Ульяновец» мы сообщали, что вопрос  организации нового центра обсудили на встрече в начале сентября Глава Чувашской Республики О.А. Николаев и министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков. А 24 сентября в нашем вузе состоялся брифинг для журналистов республиканских СМИ, где ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров подробнее рассказал о проекте.

Центр создания и распространения новых научно-инженерных практик планируется организовать в кампусе «Техноквартал», на базе корпуса «З», где до 2008 года была военная кафедра, после его реконструкции.

«Появление в республике центра индустриальных инноваций – это рациональное решение, основанное на многолетнем опыте вуза в подготовке кадров для электроэнергетического кластера страны, востребованных в самых разных областях и на крупных промышленных объектах. К примеру, цифровая электроподстанция «Медведевская» в Сколково, Крымский энергомост созданы при участии выпускников нашего университета», – отметил он.

Как отметил Андрей Юрьевич, центр станет своеобразной точкой притяжения для молодежи, решившей посвятить себя новым профессиям, появляющимся на стыке цифровых технологий и промышленности и востребованным предприятиями. Для этого при поддержке государства будут создаваться дополнительные бюджетные места для обучения по таким специальностям, а самим вузом – разработаны соответствующие стандарты подготовки. К примеру, уже сейчас вуз получает каждый год все больше и больше бюджетных мест на технические специальности. На следующий учебный год университету выделено 840 бюджетных мест на технические направления, что на почти 200 больше, чем 5 лет назад. «Мы заинтересованы, чтобы к нам пришли ребята, которые видят свое будущее в этой сфере. В том числе для этих целей создается центр индустриальных инноваций», – подчеркнул ректор.

Согласно разработанной ЧГУ инфраструктуре, на площадке разместятся семь центров различной направленности – от цифровой энергетики до индустриальных композитов, а также учебно-презентационные лаборатории предприятий-партнеров, коворкинг-центр для стартапов и выставочный центр новых разработок университета. В создании центра примут участие партнеры вуза – представители IT- и электротехнического кластеров региона.

Самая важная технологическая задача будущего центра – сквозное проектирование разных систем, устройств в сфере электротехники и электроэнергетики, кибербезопасности, интеллектуальных наземных транспортных систем и т.д. Все эти разработки требуют межотраслевого взаимодействия. Таким образом, «Син-Энергия» станет неким прообразом межотраслевого научно-исследовательского института, который создается в структуре ЧГУ и будет работать на отрасли реального сектора экономики, промышленности нашего региона.

«Сегодня предприятия поручают нам не только подготовку по основным образовательным программам – бакалавров, магистров, специалистов, но и повышение квалификации инженеров, которые эксплуатируют оборудование, произведенное на чебоксарских предприятиях. Эта вторая задача, поставленная перед вузом, – рассказал А.Ю. Александров. – Есть еще третья функция, профориентационная. Мы ждем на этой площадке школьников, будущих абитуриентов, которые увидят лучшие образцы продукции предприятий, сконцентрированные в одном месте. Мы создадим несколько классов, где под руководством наставников будущие абитуриенты  попробуют написать простейшие программы, смогут почувствовать вкус участия в конструировании».

Важнейшим результатом работы Центра индустриальных инноваций станет разработка системы практико-ориентированной целевой подготовки специалистов в области интеллектуальной энергетики, машиностроения, химических технологий, строительства. Получит развитие система подготовки молодых ученых и инженеров-разработчиков цифровых электротехнических устройств для интеллектуальной энергетики.

О. Герасимова


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930