Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Шанс принять верное решение

Если театр начинается с вешалки, то вуз сегодня – со дня открытых дверей. 16 ноября во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошло мероприятие для школьников, их родителей и учителей.

Хотя на сайте и в официальной группе соцсети «ВКонтакте» можно найти актуальную информацию, живое общение незаменимо. Гости университета это понимают: они постарались выведать все самое важное, получили объективные впечатления о Чувашском госуниверситете, с интересом изучали рекламные буклеты, свежие номера газеты «Ульяновец» и проспекта «Стань профи!».

Получили «универики»

Многие школьники решили превратить посещение вуза в полезную экскурсию и пришли с самого утра, чтобы поучаствовать в игре: специально для будущих абитуриентов волонтеры-профориентаторы организовали квест TRAEKTORIA. Выполняя задания, ребята проявили свои знания в области математики, физики, биологии, финансовых вычислений, истории, логики. По итогам подсчета «универиков», заработанных командами на разных станциях, выиграла чебоксарская школа № 64. Победители, призеры и участники получили дипломы, ценные призы, сертификаты и сувениры – их наградили на сцене ДК во время официальной части.

Укрощение… роботов

В фойе 1 и 2 этажей Дворца культуры развернулась масштабная выставка-презентация факультетов. Прогуливаются школьники с буклетами подмышкой, а там – у будущего абитуриента берут интервью корреспонденты «Универ-ТВ» и «VOL.Media», но что пролетело над головой? Это дроны представителей технического профиля. Особенно интересно у стенда факультета энергетики и электротехники – школьники подружились с маленьким роботом Anki Vector и испытали макет трансформатора Теслы.

Химики привлекли внимание эффектными опытами, юристы развернули кримлабораторию «на колесах», а историко-географический факультет представил результаты раскопок. Школьники увидели вуз изнутри, смогли убедиться, как здесь интересно и комфортно. Они не упустили возможности пообщаться с деканами, интересовались зарубежными стажировками, программами двойного диплома, студенческим обменом.

Фиксируя полезную информацию

Обращение ректора к абитуриентам – ключевой момент дня открытых дверей. А.Ю. Александров рассказал о том, какие критерии учесть при поступлении в вуз, а также о богатой палитре образовательных программ всех уровней, представленных в ЧГУ. Кстати, в 2020 году нашему университету выделено 1669 бюджетных мест, это больше, чем в 2019-м.

Из выступления ректора гости получили ответы на большую часть своих вопросов. Многие записывали важные моменты в блокноты – вот это ответственность!

Обширную информацию по ключевым направлениям деятельности университета: образование, наука, студенческие сообщества, профориентация, культура, спорт – представили наши студенты и партнеры-работодатели. А творческие номера активистов Дворца культуры только укрепили желание школьников поступить в ЧГУ, настолько масштабным, ярким, профессиональным получился концерт.

Что ж, дорогие абитуриенты, учитесь с энтузиазмом и улыбкой и помните – ваше будущее в ваших руках!

Н. АРТАМОНОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930