Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

С меня начинается Родина

2 февраля в Чувашском госуниверситете состоялся круглый стол для молодежи по вопросам патриотического воспитания с участием директора Роспатриотцентра Е.А. Беликовой. В общении принимали участие представители молодежных объединений и преподаватели университета.

Роспатриотцентр уже на протяжении 13 лет занимается комплексным развитием и сопровождением всех видов деятельности по патриотическому воспитанию и популяризации волонтерства в России, а также организовывает патриотические и добровольческие проекты.

Открыл встречу ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. Он рассказал, что в университете уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию всех обучающихся. В частности, наш вуз является основной площадкой проведения международной акции «Диктант Победы» в республике. Активно работает студенческий поисковый отряд «Георгиевская лента», бойцы которого ежегодно выезжают на Вахту памяти в регионы, где шли бои в годы Великой Отечественной войны. А 1 сентября планируется начать обучение студентов в Военно-учебном центре университета.

Е.А. Беликова остановилась на мероприятиях и проектах Роспатриотцентра, запланированных в 2024 году, и призвала студенческую молодежь принять в них активное участие. «В августе-сентябре мы хотим провести в Чебоксарах Всероссийский слет студенческих патриотических поисковых объединений и один из четырех окружных форумов добровольцев направления Росмолодежь.Добро. Будем рады, если ребята примут участие и в других наших мероприятиях. И, конечно, готовы поддержать идеи и проекты студентов – Роспатриотцентр всегда открыт для сотрудничества», – отметила Е.А. Беликова.

На круглом столе обсудили ключевые направления и тенденции патриотического воспитания детей и молодежи в России. В беседе приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Л. Салаева и начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике И.М. Филиппов. Студенты активно задавали вопросы гостям, рассказали, какие проекты вызвали у них интерес, делились своими идеями.

«Обратила внимание на Молодежный историко-культурный форум «Истоки», проект «Без срока давности», которые очень значимы для нашего движения. Обязательно приму в них участие в этом году», – отметила боец поискового отряда «Георгиевская лента» Татьяна Федотова.

«У нас организуется множество проектов патриотической направленности. Меня больше всего заинтересовал проект «Твой герой», который социализирует ветеранов СВО. Хочется отметить, когда специальная военная операция закончится, необходимо запустить проект, в рамках которого поисковики будут искать без вести пропавших бойцов, помогать семьям найти своих близких», – подчеркнул поисковик Илья Банников.

Встреча прошла в теплой обстановке. Обсуждая тему круглого стола, каждый еще раз ответил себе на вопрос, что такое патриотизм.

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930