Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

С Днем российской науки!

Уважаемые коллеги, дорогие аспиранты, ординаторы и студенты!

От всей души поздравляю вас с Днем российской науки, который по праву можно считать профессиональным праздником всего вузовского сообщества, поскольку именно университеты являются центрами генерации научных знаний, технологических инноваций и кузницами кадров научной элиты нашего общества.

Первые шаги в этом направлении начинаются еще со студенческой скамьи, поэтому в Чувашском госуниверситете создаются все условия для развития научного потенциала обучающихся: за счет средств Фонда поддержки молодежных стартапов в этом году реализуются 12 проектов, 13 идей поддержаны грантами в рамках внутриуниверситетского конкурса на соискание молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету», работают студенческие конструкторские бюро. Постоянно обновляется вузовская инфраструктура, к примеру, в прошлом году открылись новые структурные подразделения – межфакультетская лаборатория цифрового электропривода им. Н.Т. Малюка и лаборатория силовой преобразовательной техники им. А.К. Аракеляна. И наши студенты показывают достойные результаты: 158 человек стали лауреатами стипендий Главы Чувашской Республики, Правительства и Президента Российской Федерации.

Пример подрастающему поколению показывают ученые университета, признанные корифеи науки: в 2021 году проводились исследования по 4 грантам Российского научного фонда, 20 – грантам Российского фонда фундаментальных исследований, 4 – грантам Президента РФ для поддержки молодых российских ученых.

В рамках Национального проекта «Наука» в части мероприятий по усовершенствованию механизмов обучения в аспирантуре по грантам «Аспиранты» Российского фонда фундаментальных исследований молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре в 2021 году, выполнялись 5 проектов.

В 2021 году стартовал комплексный проект ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», Чувашского госуниверситета и МГТУ имени Н.Э. Баумана по созданию семейства новых фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, обладающих гибридной силовой установкой на основе дизель-генератора и тяговых электродвигателей. Проект получил поддержку из федерального бюджета в размере 245 миллионов рублей.

В 2021 году открылся новый диссертационный совет по научной специальности «Клеточная биология, цитология, гистология».

Все это – показатель высокого доверия к Чувашскому госуниверситету и нашим исследователям. И это доверие будет оправдано и впредь, так как ученые ЧГУ – цвет и гордость российской науки.

Я сердечно поздравляю всех вас, дорогие друзья, кто выбрал для себя путь исследователя, с Днем российской науки! Желаю вам покорения новых вершин, крупных научных открытий, значимых свершений и признания на поприще научных изысканий и разработок! Будьте здоровы и счастливы!

А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ,

ректор Чувашского государственного

университета имени И.Н. Ульянова

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031