Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

С Днем российского студенчества!

Дорогие студенты, аспиранты и ординаторы!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Традиции высшей школы богаты событиями и яркими датами, но этот праздник, пожалуй, один из самых любимых и почитаемых как студентами, так и преподавателями. В нем и стремительность студенческих будней, до краев наполненных новыми мыслями и чувствами, и напряженность сессий, и верная дружба, и уверенность в том, что лучшее ждет вас после защиты диплома.

Именно вы – студенты – наш интеллектуальный и кадровый ресурс, реальная созидательная сила, которая активно участвует в жизни республики. Ваши инициативы находят применение в самых разных сферах – от творчества, волонтерского движения до бизнес-проектов и научных разработок.

Вы достойно представили Чувашию в олимпиаде «Я – профессионал», Чувашский госуниверситет – победитель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад 2021 года, наш вуз вошел в ТОП-10 победителей всероссийского проекта «Профстажировки 2.0» по итогам четвертой волны. В прошлом году обучающиеся ЧГУ получили грантовую поддержку в размере около 8 млн рублей для реализации своих проектов.

В спорте и творчестве наши студенты – лучшие. Команда POWER стала обладательницей Гран-при Всероссийской студенческой чир данс шоу лиги. Сборная «ЧГУ-Атланта» – чемпион Лиги РЖД Ассоциации студенческого баскетбола России.

Студенчество – не просто отрезок жизни, это состояние души. Студенческая пора сама по себе праздник, пора творческих дерзаний. А наш вуз открывает перед вами новые возможности, не только поддерживая ваши идеи, но и создавая комфортную инфраструктуру. Второй год в Чувашском госуниверситете проводится конкурс на получение грантов из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ. Также мы оказываем финансовую поддержку студентам в рамках внутриуниверситетского конкурса на соискание молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету». Недавно после реконструкции открылось общежитие № 2 университета, корпус «Е» экономического факультет распахнул двери после капитального ремонта, заработал современный плавательный бассейн.

Я надеюсь, что вы сможете использовать эти возможности в полной мере, как в учебе и науке, так и в творческой, спортивной и общественной жизни. Помните, что Чувашской Республике для дальнейшего развития необходимы квалифицированные, разносторонне развитые, инициативные специалисты. Именно от вас будет зависеть наше будущее!

Сердечно поздравляю студентов ЧГУ всех поколений с этим славным праздником! Желаю успешной реализации личных и профессиональных планов, здоровья и благополучия, оптимизма, счастья и успешно сдать сессию! Особо хочу отметить всех студенток нашего университета, которые носят прекрасное имя Татьяна. Ведь, как известно, главный студенческий праздник ведет свое начало от даты основания Московского университета, указ об учреждении которого императрица Елизавета Петровна издала в Татьянин день. Дорогие Татьяны, искренне желаю вам и всем вашим друзьям, подругам и однокурсникам успехов в учебе, удачи и ярких студенческих лет!

А.Ю. Александров,

ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930