Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Руководитель Рособрнадзора А.А. Музаев: «В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе»

7 сентября в зале заседаний Ученого совета Чувашского госуниверситета состоялось совещание об итогах ЕГЭ 2021 года и перспективных задачах на 2022 год в контексте развития системы образования всех уровней.

В совещании приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, заместитель директора Федерального института оценки качества образования И.С. Денисенко, депутат Государственной думы РФ А.И. Аршинова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л. Салаева, ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

В своем выступлении А.А. Музаев отметил, что учителя Чувашии ответственно подходят к подготовке ребят к выпускным экзаменом. Об этом говорит низкое количество нарушений, выявленных в республике в ходе проведения ЕГЭ.

Согласно мониторингу Рособрнадзора, Чувашия находится в десятке лидеров по таким показателям как «достижение высокого уровня подготовки» и «образовательное равенство». «По показателю «образовательное равенство» Чувашия находится на 8 месте среди всех субъектов РФ. О чем это говорит? В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе. Это очень важно. Министр просвещения С.С.Кравцов не раз говорил о том, что для детей необходимо создать равные условия образования во всех школах. В Чувашии этот показатель на достойном уровне», – подчеркнул А.А. Музаев.

Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров в своем выступлении рассказал об опыте университета в профориентации со школьной скамьи – как вуз привлекает школьников в начальном звене, чем заинтересовывает в среднем и какие бонусы предлагает старшеклассникам. В ЧГУ профориентация работа – одно из важнейших направлений деятельности. Руководитель Рособрнадзора внес предложения по совершенствованию сферы образования в стране, готовы взаимодействовать во всех направлениях.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л. Салаева отметила, что встреча прошла плодотворно и полезно. «Мы целенаправленно избавляемся от мифа о том, выпускники с хорошими оценками должны поступать в столичные вузы. Сегодня в республике выстраивается система, позволяющая создать индивидуальную траекторию сопровождения ребенка, начиная с детского сада, заканчивая трудоустройством выпускников. Те посылы и задачи, которые сегодня были озвучены, подтвердили, что мы движемся в верном направлении. В конечном итоге каждый ребенок Чувашии должен получать качественное образование», – подчеркнула министр.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930