«Ритмы мира» укрепляют дружбу!

«Добро пожаловать в Киргизию! На нашей выставке можно познакомиться с традиционной одеждой киргизов, культурой, попробовать национальные блюда», – подзывают гостей студенты из Киргизии. 28 мая в ДК ЧГУ прошел долгожданный фестиваль дружбы народов «Ритмы мира».

«Ритмы мира» проводятся в нашем вузе с 2017 года, и с каждым годом количество желающих выступить и посмотреть номера растет в геометрической прогрессии. Первое выступление прошло в зале на 400 мест, а четвертое (прошлой весной концерт отменили из-за пандемии) – в зале почти на тысячу зрителей.

Зрителей, пришедших на фестиваль, встречает презентация национальных культур. Здесь каждый может больше узнать о традициях, языке, многообразии национальной кухни, одежды и украшений, народных инструментов стран, представители которых учатся в ЧГУ. Увлеченно рассматриваем стенды. «Азербайджанец без чая – не азербайджанец. Подается этот напиток в специальном стакане армуду», – демонстрируют студенты экспонаты своей выставки. «А в этих туфлях можно весь мир обойти?» – шутят гости, показывая на остроносую обувь с восточным орнаментом. Хозяева экспозиции смеются и предлагают попробовать плов. А напротив представители Сирии выводят на дарбуке (небольшом барабане) свои национальные ритмы и угощают восточными сладостями. Китай, Узбекистан, Индия, Египет… Список стран, представленных здесь, длинный.

Итак, ознакомившись выставкой, переместились в зал. «Каждый год наши иностранные студенты с нетерпением ждут весны, потому что весной проходит фестиваль «Ритмы мира», и они могут окунуться в атмосферу безграничного счастья, мира, поделиться частичкой своей страны с каждым пришедшим на праздник, завести новых друзей. Мы в университете стараемся все делать так, чтобы и приезжие студенты в свободное от учебы время могли заниматься наукой, творчеством, спортом. Для этого мы открываем новые спортплощадки и спортзалы, запускаем бассейн, проводим реконструкцию общежитий, модернизируем учебные аудитории современным оборудованием. Нам важно, чтобы студенты стали настоящими профессионалами не только в выбранной специальности, но и в целом по жизни – умели общаться, были творческими и дружными. Фестиваль «Ритмы мира» как раз прокачивает такие коммуникационные навыки», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров, открывая фестиваль.

В программе вечера – 23 творческих номера, в числе которых русские и чувашские культурные композиции. Прозвучали, конечно же, национальные мелодии жителей многих стран мира, а в традиционных народных танцах принимали участие как иностранные, так и российские студенты. В зале в этот день было очень жарко, зрители без конца – громко и дружно – поддерживали своих земляков, друзей, выступающих на сцене. Отметим, что фестиваль объединил студентов ЧГУ почти из полсотни стран.

О. ГЕРАСИМОВА