«Ритмы мира» – ритмы дружбы

Безумно яркие номера и просто невероятные люди – все это Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира», который состоялся в ДК ЧГУ 25 мая. Он прошел в пятый раз и был посвящен 55-летию нашего университета.

Традиционно фестиваль начался в фойе Дворца культуры: здесь гости могли осмотреть выставку и насладиться кухней народов Азии и Африки. Ну а с культурой стран, из которых приехали наши студенты, продолжили знакомство уже в зале: здесь состоялся концерт, который зарядил зрителей особой энергетикой, такие эмоции вряд ли можно ощутить где-нибудь еще!

Приветствовали собравшихся и поздравили иностранных студентов с праздником ректор ЧГУ А.Ю. Александров, министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде А.А. Погодейкин. «Вы учитесь в России, стране с суровым климатом. Но здесь живут душевные люди, которые всегда готовы распахнуть двери перед гостями. Уважаемые студенты, желаю вам учиться в ЧГУ с удовольствием, получать все, что дает университет. Большинство из вас уедет на родину после окончания вуза, но, надеемся, память о нем останется навсегда», – отметил ректор университета А.Ю. Александров.

В программе вечера – творческие номера, в числе которых были и русские, чувашские композиции. Прозвучали, конечно же, национальные мелодии жителей многих стран мира. В зале в этот день было жарко: зрители неутомимо поддерживали своих земляков, друзей, однокурсников, выступающих на сцене. Приятно, что фестиваль объединил студентов ЧГУ почти из 50 стран.