Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Реконструированное общежитие № 2 – подарок ко Дню российского студенчества

Замечательный подарок получили обучающиеся нашего вуза 25 января, в День российского студенчества: в торжественной обстановке после реконструкции открылось общежитие № 2 университета.

Здание 1962 года постройки, ранее не знавшее капремонта, теперь полностью преобразилось как снаружи, так и изнутри. Оно «выросло» на один этаж – теперь их стало шесть. Почти на 2000 кв. м увеличилась общая площадь.

Перерезав красную ленту, почетные гости вместе со студентами пошли на экскурсию. При входе в здание нас встречает электронный «вахтер» – биометрический терминал с тепловизором, который проверяет температуру входящих и наличие маски. Такое устройство для соблюдения противоковидных мер, как мы уже писали в предыдущих номерах газеты «Ульяновец», придумала первокурсница экономического факультета Анна Маслова.

Коридорный тип размещения на этажах заменили жилые блоки, каждая из которых включает в себя 1, 2 или 3 жилых комнаты с интернетом, душевую кабину, санузел, небольшую кухню с электрической плитой и холодильником. «Помню, во времена своего студенчества мы вывешивали продукты в авоськах за форточки. Здесь же все условия для жизни и учебы», – вспоминали былое гости.

Комнаты, кстати, стали больше. По новым стандартам на одного студента положено 7,5 кв. м, они оборудованы всей необходимой мебелью. «Мне здесь нравится все: большой удобный стол (на каждого студента он личный), полки, вместительный шкаф, – поделилась студентка 1 курса медицинского факультета Татьяна Никандрова. – На каждом этаже есть прачечные и гладильные комнаты».

На первом этаже предусмотрены комнаты для лиц с ограниченными возможностями: для них расширены дверные проемы, удобно организовано жилое и рабочее пространство. Здесь же расположились актовый и читальный залы с Wi-Fi, «тренажерка». Как отметил А.Ю. Александров, для студентов важно переключаться с умственной активности на физическую, все должно быть гармонично.

«Реконструкция общежития проводилась в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Экспорт образования». Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано администрацией города Чебоксары 30 декабря 2020 года. Благодаря поддержке коллег, здание удалось сдать на целых 7 месяцев раньше установленного срока: реконструкцию провели за 1 год и 2 месяца, и уже с февраля более 300 студентов медицинского факультета будут жить в комфортных условиях», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Главный федеральный инспектор по Чувашии Г.С. Федоров, делясь впечатлениями, отметил, что бывал в этом общежитии в 1973 году. «После реконструкции здание не узнать. Получился новый, уникальный комплекс для достойного проживания молодежи, здесь есть все необходимое для самореализации, учебы и отдыха», – подчеркнул он.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Н.С. Николаев особо выделил комфортные бытовые условия для современных студентов. И вспомнил годы учебы и жизни в общежитии московского вуза – одна кухня на огромный коридор с множеством жилых комнат. Зазевавшись, и без ужина можно было остаться.

Министр образования и молодежной политики ЧР А.Л. Салаева назвала реконструкцию общежития примером того, как это должно быть. «Перед нами стоит цель, чтобы наши ребята оставались учиться в Чувашии, выбирали местные вузы, в перспективе трудоустраивались на предприятия региона. Поэтому создание должных условий для учебы и проживания – это серьезные и фундаментальные задачи», – отметила Алла Леонидовна.

С великолепным подарком на «профессиональный» праздник поздравил студентов и В.В. Рафинов, председатель Комитета по социальной политике и социальным вопросам Госсовета Чувашии.

Студенты медицинского факультета Алена Григорьева и Алексей Евстифеев проживали в этом общежитии еще до его реконструкции и с восторгом отметили произошедшие в нем перемены. Надо отметить, студенты и сами внесли лепту в подготовку открытию. Некоторые из них в составе студенческого трудового отряда помогли распределить тонны мебели по комнатам.

Вручая ключи от комнат будущим новоселам, ректор попросил бережнее относиться к новому месту жительства. Ребята в свою очередь поблагодарили за такой прекрасный подарок и обещали учиться лучше. Совсем скоро, после зимних каникул, в новенькие комнаты вернутся студенты медицинского факультета. А на очереди – реконструкция еще одного вузовского общежития.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930