Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«Реализуй свои мечты, а не чужие»

Под таким девизом в республике проходит реализация масштабной федеральной программы поддержки начинающих и действующих бизнесменов «Ты – предприниматель». Эта же программа вдохновила ее региональных координаторов на создание

в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова особенной площадки для реализации бизнес-идей.

18 сентября на экономическом факультете ЧГУ состоялась церемония торжественного открытия Бизнес-инкубатора. Именно на молодежь как на потенциальных предпринимателей-инноваторов здесь делается ставка. На молодых людей, у которых горят глаза, есть огромное желание развиваться, воплощать в жизнь смелые проекты – строить счастливое будущее России.

После традиционного разрезания красной ленточки состоялся круглый стол, на котором участники – обсудили актуальные вопросы развития бизнеса в республике.

Ректор А.Ю. Александров рассказал гостям встречи о реализованных в университете за последние 2 года инновационных проектах и выигранных грантах, отметил важность создания этой площадки именно при ЧГУ. Ведь здесь кипит наука, разрабатываются инновационные продукты, которые требуют и достойны реализации в экономике. «Предпринимательская деятельность требует постоянного поиска лучших решений, инициативы, новаторства. И целью Бизнес-инкубатора является генерация нового поколения предпринимателей», – подчеркнул Андрей Юрьевич.

Свои предложения по организации работы Бизнес-инкубатора высказал его куратор от университета – проректор по научной работе ЧГУ, Глава города Чебоксары Е.Н. Кадышев, а также начальник управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики ЧР А.Г. Головина, вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР А.А. Князев, и.о. руководителя Республиканского бизнес-инкубатора П.Е. Ильин, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере ЧР

О.И. Тришин, руководитель Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в ЧР А.Р. Галиев, директор

ООО «Гарант-Чебоксары» С.Р. Юрьева и другие партнеры вуза.

Руководитель Бизнес-инкубатора, доцент кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса В.В. Иванов подчеркнул, что открывшаяся структура призвана стать живой площадкой обучения и обмена опытом, и рассказал о механизмах ее работы: «Через мастер-классы, мозговые штурмы мы научим молодых людей необходимым навыкам проектной и предпринимательской деятельности».

Так что если вы хотите реализовать бизнес-амбиции и стать акулой этой сферы, смело обращайтесь! В первую очередь необходимо желание. Бизнес-инкубатор создан

для всех факультетов и будет аккумулировать совместные научные разработки представителей разных отраслей в пути поиска инвестиций.

Н. Артамонова

Фото О. Герасимовой


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930