Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Разделяя – объединяемся

12 февраля в нашем университете при поддержке республиканского отделения Российского экологического общества дан старт проекту по раздельному сбору вторсырья «#Разделяй».

«#Разделяй» – это цикл мероприятий, которые помогут студентам и работникам ЧГУ сформировать правильные экопривычки. Повышению экологической грамотности участников проекта поспособствует не только практическая деятельность по раздельному сбору отходов и их сортировке (макулатура, ПЭТ-бутылки, крышки, батарейки и оргтехника, одежда), а также мастер-классы экологистов и эковолонтеров по повторному использованию отходов.

«Важно, что инициаторами проекта стали сами студенты. А мы их в этом поддержали. Сегодня рассматриваем несколько вариантов производства легко перерабатываемых после использования ручек, обложек для блокнотов, изготовленных из собранной бумаги, картона. Думаю, что часть сувенирной линейки вуза будет изготовлена из вторсырья», – отметил ректор А.Ю. Александров.

В этот день было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве в области раздельного сбора отходов между Чувашским госуниверситетом и ООО «ППВ Вторсырье». Также в рамках проекта «Диалог на равных» прошла встреча студентов вуза с председателем чувашского регионального отделения Российского экологического общества А.Ю. Воробьевым, который выступил с темой «Глубокая переработка отходов».

Член экодесанта вуза Елизавета Антонова надеется, что новый экопроект позволит студентам и преподавателям осознаннее отнестись к  охране окружающей среды: «В учебных корпусах уже установлены контейнеры для раздельного сбора пластика и макулатуры. Потом из этого вторсырья можно сделать какие-то интересные вещи». Кстати, уже в этот день активисты начали складывать из крышечек от пластиковых бутылок панно с изображением товарного знака нашего университета. Это яркое изображение в очередной раз напоминает, что сберечь природу – наша общая задача. И решить ее можно только объединившись.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930