Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Радостные ожидания и готовность к серьезной работе

«Да здравствует университет, да здравствуют преподаватели, да здравствует каждый студент!..» С гимна «Гаудеамус» в исполнении студенческого хора ЧГУ началось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. Первое сентября отмечали в ведущем вузе республики на сцене Дворца культуры, а также в актовых залах корпусов «Г» и «М».

День знаний – праздник для всех, кто учился, учится и учит. Но особенно волнителен он, конечно, для первокурсников. Для тех, кто пришел в большую семью Чувашского государственного университета, открываются двери в новый мир, полный интересных открытий и ярких впечатлений. Поздравляя их, ректор ЧГУ, председатель ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. Александров отметил: «Пусть каждый день свершаются открытия, покоряются вершины. Впереди новый учебный год, наполненный значимыми событиями и незабываемыми встречами. Не упускайте ни одной возможности – учитесь, творите, созидайте, а университет во всем поддержит. Мы развиваем инфраструктуру ЧГУ, чтобы каждый студент чувствовал себя комфортно и смог найти себя в науке, спорте, творчестве или общественной деятельности. Рад приветствовать всех вас!»

В развитии вузу помогают партнеры, при их поддержке мы успешно участвуем в федеральных программах, реализуем масштабные проекты и становимся лучше. Поздравить первокурсников прибыли депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршинова и Л.И. Черкесов, заместитель председателя Кабинета министров ЧР – министр образования и молодежной политики ЧР А.Л. Салаева.

Алена Игоревна обратилась ко вчерашним школьникам: «Сила – в выпускниках, сила – в студентах, за которыми наше будущее. Квалифицированные преподаватели, лучшая команда единомышленников, передовые технологии, используемые в ведущем вузе Чувашии, – все это поможет вам достичь самых небывалых высот, каждому в своей сфере».

Леонид Ильич, который, кстати, получал высшее образование в нашем вузе, подчеркнул, что выпускники ЧГУ нужны региону.

Алла Леонидовна по поручению Главы Чувашии О.А. Николаева пожелала новоиспеченным студентам воплощения планов в реальность. А от себя добавила: «Андрей Юрьевич не раз отмечал, что вуз гордится своими выпускниками. Но хочу сказать, что и мы, выпускники ЧГУ, гордимся своей альма-матер. Первокурсники, пусть студенческие годы станут для вас удивительно прекрасными! Учитесь, дружите, влюбляйтесь, ставьте цели и достигайте их!»

Почетные гости вручили первокурсникам экономического и юридического факультетов Ксении Кузьминой и Никите Иванову главные символы нового учебного года – студенческий билет и ключ знаний. Студенты выступили в ответ на поздравления: «Впереди у нас знакомство с традициями студенчества, мудрыми и требовательными преподавателями, ночи без сна перед экзаменами и радость первых серьезных достижений. В этот день мы обещаем, что учеба будет всегда для нас на первом месте!»

Также на праздничной сцене вручили студенческий билет первокурснику, зачисленному в университет без вступительных испытаний. Будущий юрист Фаиз Шайхутдинов – выпускник гимназии № 5, победитель всероссийских олимпиад.

В ЧГУ на День знаний есть еще одна традиция – возложение цветов к Монументу дружбы студентов всех национальностей и к памятнику великому чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву. С этой миссией отправилась делегация, состоящая из студентов-лауреатов стипендии Главы Чувашской Республики.

После торжественной части участников праздника ожидала концертная программа-презентация творческих объединений ДК ЧГУ «Созвездие студенческих возможностей». О жизни своих «планет» рассказали руководители Дворца культуры, Студсовета, Профкома обучающихся, Студенческого научного общества, Спортклуба и Турклуба.

Потом первокурсники отправились на факультетские организационные собрания, чтобы получить заветные студенческие билеты и познакомиться с кураторами, тьюторами и однокурсниками. Добро пожаловать!

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031