Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Путь в науку – женский взгляд

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя». Цитатой А.П. Чехова ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров приветствовал участников круглого стола, посвященного сразу двум тематическим датам – Дню российской науки и Международному дню женщин и девочек в науке.

Мероприятие прошло 8 февраля в корпусе «А». Руководитель вуза поздравил не только ученых, но и все научно-образовательное и научно-техническое сообщество. Прошедший 2021 год, Год науки и технологий, во многих пробудил интерес к исследованиям. Как отметил Президент России В.В. Путин, будет правильно, если он станет началом целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения. Андрей Юрьевич также напомнил, что 2022 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Стремление динамично развивать науку в стране поддерживается как вузами, так и органами власти всех уровней. Это подтвердила депутат Государственной Думы Российской Федерации, кандидат исторических наук А.Л. Салаева в своем видеообращении. Алла Леонидовна пожелала ярких проектов и их успешной реализации.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, кандидат исторических наук Д.А. Захаров остановился на вопросах планомерной поддержки ученых всех возрастов, а также обратил внимание на развитие диссертационных советов в регионе.

Не зря говорят, что наука – это творчество. Потому поздравление министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликовой актуально: она пожелала вдохновения, энтузиазма и терпения всем, кто созидает.

Ректор А.Ю. Александров продолжил: «В преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, который отмечается 11 февраля, особенно хочется отметить неоценимые усилия женщин-ученых, их огромный вклад в современную науку. В Чувашском госуниверситете 60 процентов профессорско-преподавательского состава – женщины. Наибольшее число сотрудниц с ученой степенью приходится на возраст от 36 до 60 лет – самый продуктивный в творческом плане период. Больше всего женщин-ученых нашего университета в медицинской, педагогической и филологической отраслях, у нас работает 38 докторов наук и 249 кандидатов наук. Наличие собственного праздника говорит о том, что женская наука имеет и признание, и достижения на мировом уровне».

Своими мыслями поделилась председатель Союза женщин Чувашии и главный вдохновитель прошедшей встречи Н.А. Николаева: «Модели поведения и роли мужчин и женщин в обществе стремительно меняются с каждым годом. Сегодня все больше женщин хотят и могут заниматься любимым делом вопреки стереотипам, посвящают себя научной работе». Наталья Алексеева вручила благодарственное письмо депутата Госдумы РФ А.Л. Салаевой и почетные грамоты Союза женщин Чувашии за активную жизненную позицию в семье и на работе ряду представительниц ЧГУ.

О современном видении роли женщины в науке говорили представительницы разных поколений женщин-ученых, обсуждали, какие есть возможности для большего вовлечения прекрасной половины в научную деятельность, а также сложности, которые могут возникать у молодых ученых. Заведующая кафедрой дискретной математики и информатики, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью и Малого физмата Д.А. Троешестова рассуждала, как привлекать школьниц в науку. О работе с талантливыми студентами говорила доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Е.Г. Драндрова. Елена Геннадьевна сама с самого детства соприкасалась с наукой и планировала связать с ней свою жизнь.

Своим способом «все успевать и в семье, и в науке» поделилась доктор технических наук, профессор факультета энергетики и электротехники ЧГУ А.Н. Миронова, работающая в вузе с 1966 года.

В обсуждении вопросов, волнующих женщин-ученых, приняли участие директора городских школ, заместители деканов разных факультетов Чувашского госуниверситета и представительницы Союза женщин Чувашии. Около 10 конкретных предложений решили проработать подробнее, чтобы обратиться за поддержкой к органам власти.

Встреча завершилась мастер-классом от кандидата психологических наук

С.А. Петуновой, посвященным профилактике эмоционального выгорания.

Н. АРТАМОНОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930