Прогресс в науке – драйвер развития государства

Что собирается делать на Кокшаге заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор ЧГУ А.Г. Терентьев? Ректор университета предложил участникам круглого стола три варианта ответа: рыбу ловить, комаров кормить или испытывать гидроэнергетическое устройство – «акулий хвост»…

На круглом столе, посвященном Дню российской науки, говорили и о мэтрах, работающих в университете на протяжении полувека, и о молодых ученых. 7 февраля в коворкинг-центре «Точка кипения» собралась научная общественность Чувашской Республики и представители министерства образования и молодежной политики региона. Сначала гости вдохновились на выставке научных достижений ученых университета: познакомились с новейшими разработками, задали вопросы их авторам и исполнителям. Так, например, у стендов им рассказали о технологии сварки трением с перемешиванием и алмазных инструментах на наноструктурной медной связке.

Работу круглого стола открыл ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич напомнил, что открывшаяся недавно «Точка кипения» позволит тестировать прорывные идеи, собирать проектные команды, находить единомышленников, учиться и учить, менять жизнь университета, города, региона, страны и мира к лучшему. Также он заострил внимание на векторах развития науки и образования, обозначенных Президентом В.В. Путиным на заседании президиума Госсовета: встреча была посвящена повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.

Мероприятие получилось интерактивным: участники оценивали современное состояние российской науки в приложении Mentimer – изменение оценок можно было отследить на экране. Также каждый мог поделиться своей идеей, отвечая на вопрос, какие меры необходимо принять для привлечения в науку молодых исследователей.

Научное сообщество приветствовали и.о. министра образования и молодежной политики С.В. Кудряшов и глава города Чебоксары, проректор по научной работе нашего вуза Е.Н. Кадышев.

Науку надо популяризировать, достижения надо демонстрировать. Так презентовал свежий номер журнала «Чувашия – территория инноваций» А.Ю. Александров. Ключевая тема шестого выпуска – «Чемпионат мира по безопасности». Оказывается, научная группа декана строительного факультета ЧГУ А.Н. Плотникова разработала проект укрепления главного стадиона Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в случае аншлага на трибунах. Вот как наука может быть интересна болельщикам!

Мероприятие продолжилось выступлением наших молодых ученых: обладатели грантов Президента РФ С.А. Васильев  (машиностроительный факультет) и С.В. Федосеев (химико-фармацевтический факультет) рассказали о своих проектах. Также своими разработками поделились ученые ЧГПУ   им. И.Я. Яковлева и Чувашской ГСХА.

Приуроченный ко Дню науки круглый стол завершился церемонией награждения победителей республиканских конкурсов 2019 года среди молодых ученых. Поздравляем наших лауреатов!

«Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области естественных наук» – Анастасия Юрьевна Алексеева, доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии.

«Аспирант года-2019 в области естественных наук» – Юлия Вадимовна Цыганова, выпускница аспирантуры 2019 года по направлению подготовки «Клиническая медицина».

«Аспирант года-2019 в области технических наук» – Александр Борисович Атнишкин, выпускник аспирантуры 2019 года по направлению подготовки «Электро- и теплотехника».

«Аспирант года-2019 в области гуманитарных наук» – Валентина Юрьевна Кириллова, аспирант очной формы обучения по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение».