Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Продолжаем сотрудничать с зарубежными странами

На 13 факультетах из 15 в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова учатся 383 студента, которые приехали к нам из Туркменистана. 2 ноября проведать их прибыл Генеральный консул Республики Туркменистан в Казани Атадурды Халдурдыевич Байрамов.

Делегацию, в которую также вошли помощники консула Марсель Рашитович Вагизов и Алина Масгутовна Рахимова и заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Вадимович Спирин, встречали в главном корпусе нашего вуза.

В конференц-зале состоялся круглый стол с участием гостей и ректора ЧГУ А.Ю. Александрова и руководителя ЧГПУ В.Н. Иванова. Андрей Юрьевич отметил, что большая часть студентов из Туркменистана выбрала обучение на медицинском факультете и по специальности «Фармация» химико-фармацевтического факультета. «Студенты дружно живут в Студенческом городке, участвуют в культурной жизни вуза и проявляют себя в спорте», – подчеркнул ректор.

Мы уже рассказывали, что двое юношей из Туркменистана – студенты юрфака ЧГУ – этим летом спасли женщину от нападения. Это тоже отличный пример ответственности и порядочности граждан этой страны.

Генконсул поблагодарил вузы Чувашии за теплое отношение к туркменским студентам. Также он напомнил, что русский язык в их стране признан языком межнационального общения, его изучению уделяется большое внимание.

Участники круглого стола договорились о дальнейшем развитии отношений, сотрудничестве в образовательной и научной сферах. Затем А.Х. Байрамов встретился со студентами в актовом зале, чтобы вручить им благодарственные письма консульства. Он предложил студентам организовать команды по нескольким видам спорта, а также танцевально-фольклорную группу «Нейтралитет» (посвятив название Дню независимости Туркменистана).

Активисты Совета иностранных обучающихся подготовили концертную программу: студентка 4 курса историко-географического факультета Айгозел Асгарова исполнила туркменскую народную песню и сыграла на национальном инструменте дутаре; студентка 2 курса медицинского факультета Маягозел Мамметгулыева спела «Любимый Туркменистан».

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930