Превратите свою идею в реальный бизнес!

Благодаря недавней победе Чувашского госуниверситета в федеральном конкурсе студенты получат возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и начать собственный бизнес во время учебы. Работа по развитию предпринимательских инициатив в нашем вузе идет активно. Так, в «Точке кипения» 30 сентября презентовали два новых проекта, которые будут реализованы в рамках федеральной «Платформы университетского технологического предпринимательства» государственной программы России «Научно-технологическое развитие РФ».

О первом проекте рассказала лидер «Точки кипения ЧГУ» Н.В. Воскресенская. Предпринимательская Точка кипения» – это площадка для вовлечения студентов и сотрудников вуза в технологическое предпринимательство, развития их проектов при поддержке экспертов и инвесторов. «Хотя основной акцент сделан на обучающихся технических направлений, но, как показывает практика, лучший результат дают междисциплинарные программы», – подчеркнула Наталия Валерьевна. Здесь планируются образовательные мероприятия, работа проектных команд, встречи с инвесторами и экспертами. «ПТК» станет «воронкой» для привлечения заинтересованных студентов, которые дальше пойдут в акселерационную программу.

Второй проект, акселерационную программу поддержки проектных команд «Стартап. Начало», презентовал куратор Р.И. Александров. Работа по программе уже начата, всего будет три этапа, сейчас идет активный отбор студентов, аспирантов и молодых ученых. «Мы создадим стартап-команды, обучим их предпринимательским навыками и проверим эти навыки на практике для реализации и продвижения инновационной разработки», – рассказал Рустам Иванович.

Отличный пример такой работы – студентка медицинского факультета ЧГУ Анастасия Питиримова. Она стала суперфиналисткой конкурса молодых технологических предпринимателей от «Сколково». Анастасия прошла предакселератор, изучила глобальные тренды медицины, HADI-циклы, бизнес-моделирование. А затем прошла 7 этапов акселерационной программы под руководством куратора «Венчурного акселератора». Ее проект «Индикаторные тест-системы ПРО-Стом» резиденты «Сколково» оценивают в 140 млн рублей. Надо сказать, что на 2 и 3 курсах Насте помог Фонд поддержки молодежных стартапов ЧГУ, внутривузовские гранты позволили начать исследования, ставшие фундаментальными для проекта «ПРО-Стом».

Ректор ЧГУ А.Ю. Александров рассказал об имеющемся опыте поддержки инициатив студентов и формировании экосистемы технологического предпринимательства в вузе. «Идею, рожденную в ЧГУ на платформе университетского технологического предпринимательства, акселерационная программа поддержки проектных команд «Стартап. Начало» наполнит структурой и заставит работать», – заявил Андрей Юрьевич. Он поздравил всех с открывающимися перспективами и пожелал успехов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Д.И. Краснов выразил надежду, что старт двух новых программ поспособствует появлению в регионе новых предпринимателей, которые будут решать актуальные вопросы по обеспечению экономической безопасности и достижению технологического суверенитета страны.

Важные участники акселерационной программы – индустриальные партнеры, которые предоставляют банк проектов для стартап-команд, выделяют экспертов для консультационного сопровождения. Они станут платформой, где могут быть размещены самые лучшие проекты по итогам программы. О Центре «Мой бизнес» рассказал заместитель исполнительного директора по развитию Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашии А.А. Быченков. Председатель правления «ИТ-кластер Чувашской Республики»

В.В. Лидерман остановился на задачах и трендах в ИТ-индустрии. Также выступил исполнительный директор Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер ЧР» А.М. Данилов. Он говорил об основных задачах в промышленности и роли стартапов в ее развитии.

В этот же день функционировала секция «Акселерация инновационного бизнеса: поддержка и продвижение» и состоялся предпринимательский турнир. До декабря участников ждет множество мероприятий, взаимодействие с экспертами, госкомпаниями, бизнесом, представителями власти. Надеемся, скоро мы сможем оценить эффективность и качество этих проектов.