«Правовые и нравственные аспекты функционирования гражданского общества»

Так называется международная научно-практическая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Виктора Павловича Малкова, которая прошла 2-3 октября в стенах нашего вуза.

Научный форум пользуется вниманием широких кругов общества, он проходит ежегодно в течение последних 6 лет и посвящается актуальным вопросам, которые ставятся перед юридическим сообществом. Участниками конференции стали руководители и представители структурных подразделений и территориальных органов власти Чувашской Республики; представители научно-исследовательских и ведущих образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран, таких как Белоруссия, Узбекистан, Колумбия, Бразилия, Франция, Германия, Португалия и других.

Конференция посвящена памяти известного ученого юриста, заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.П. Малкова. Виктор Павлович тесно сотрудничал с Чувашским госуниверситетом. Работал на кафедре уголовно-правовых дисциплин. Неоднократно инициировал проведение научно-практических конференций различного уровня, постоянным участником которых являлся сам. Принимал участие в подготовке аспирантов юридического факультета. Он воспитал около ста докторов и кандидатов наук.

На пленарном заседании во Дворце культуры выступили ректор ЧГУ, председатель Совета ректоров вузов Чувашии А.Ю. Александров; заместитель министра образования и молодежной политики ЧР И.В. Царевский; прокурор Чувашской Республики, Государственный советник юстиции 3 класса А.В. Фомин; руководитель Государственной службы ЧР по делам юстиции Д.М. Сержантов; президент адвокатской палаты ЧР Е.Л. Кузьмина; декан юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Л.Т. Бакулина; первый проректор, проректор по научной работе, профессор кафедры уголовного права и процесса Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова И.И. Бикеев; проректор по научной работе и инновациям Ташкентского государственного юридического университета Н.С. Салаев (дистанционно); профессора кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Т.Г. Понятовская и А.И. Рарог. Модератором пленарного заседания выступил проректор по общим вопросам, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЧГУ С.В. Тасаков.

«Тема конференции чрезвычайно актуальна, так как сегодня мир столкнулся с угрозой пандемии, мы живем в этих новых условиях, и возникает необходимость в новых подходах в регулировании в жизни нашего общества», – отметил ректор нашего университета А.Ю. Александров.

«Имя Малкова – отдельная страница истории, он долгие годы возглавлял юридический факультет Казанского госуниверситета. Это человек, который помог кому-то состояться как ученому; кого-то просто поддержал, когда ему было трудно; кого-то вывел на путь науки.

Конференция уникальная и уже является визитной карточкой Чувашского госуниверситета. Она знаменательна для тех, кто знал В.П. Малкова, общался с ним. В следующем году планируем праздновать 90-летие Малкова, и надеюсь, все эти ученые приедут уже к нам в КФУ, и мы снова вспомним нашего учителя, его научную школу и откроем новые имена», – рассказала декан юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Л.Т. Бакулина.

Предметом научной дискуссии более 200 участников конференции стали перспективы развития гражданского общества; роль политических партий, общественных организаций, конфессиональных, культурно-национальных организаций в развитии гражданского общества; общественная деятельность как социальная миссия в российском гражданском обществе; правовые аспекты информационного обеспечения процесса становления гражданского общества в России; нравственные ценности и духовные аспекты формирования гражданского общества; административно-правовые аспекты взаимодействия гражданского общества с государством; проблемы противодействия государства и общества коррупции в России; проблемы противодействия теневой экономике и организованной преступности; проблемы совершенствования уголовно-правовой политики и политики в сфере уголовного судопроизводства как средство обеспечения законных прав граждан Российской Федерации; проблемы квалификации и назначения наказания при множественности преступлений в современном законодательстве, судебной практике и науке.

О. ГЕРАСИМОВА