Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Посол Республики Шри-Ланка посетила ЧГУ

Международное сотрудничество значительно способствует развитию вуза, расширяет сферу интересов и практических результатов в научной, учебно-методической работе, подготовке кадров. Наш университет активно двигается в этом направлении, прирастая партнерами и выстраивая диалог с разными странами мира. Так, 17 мая состоялся визит в ЧГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессора Джаниты Абевикремы Лиянаге.

В составе делегации – личный помощник посла и переводчик О.Н. Романова, заместитель Председателя Правления Общества дружбы России – Шри-Ланки, генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества В.М. Полозков, глава Попечительского совета общества дружбы России – Шри-Ланки Е.В. Шильников, заведующий сектором развития внешних связей Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики М.А. Козлов и руководитель Отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде А.А. Погодейкин.

Организаторы подготовили насыщенную программу. Экскурсию по кампусу «Техноквартал» провел заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств А.Г. Калинин. Делегация ознакомилась с оснащением лабораторий общего электропривода и электрических машин; цифрового электропривода; моделирования электроэнергетических систем. Гости посетили музей истории университета и пообщались с активистами Студсовета.

В конференц-зале главного корпуса состоялись переговоры представителей Чувашского государственного университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ. Встречу открыл проректор по учебной работе ЧГУ И.Е. Поверинов. Он рассказал об университете и международном сотрудничестве. Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики поприветствовали гостей национальными песнями.

Профессор Джанита Абевикрема Лиянаге в ответном слове отметила: «Между нашими странами уже существует много областей, в которых мы хорошо взаимодействуем. Мы готовы и усилить имеющееся сотрудничество, и начать его в новых областях. Например, в энергетике, химии».

Во встрече приняли участие деканы факультетов и представители отделов международного образования и международных программ и академической мобильности. Стороны выразили заинтересованность в развитии двусторонних связей в подготовке кадров с высшим образованием.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930