Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Полмиллиона на проект

 

Трое молодых ученых из Чувашии победили в конкурсе грантов по программе «УМНИК–2023» . Двое из них учатся в нашем университете.

Полмиллиона рублей на научно-исследовательские работы получат студентка химико-фармацевтического факультета Любовь Юманова («Разработка новых эпоксифурановых композиций на основе производных фурфурола и эпоксидных смол») и студент факультета информатики и вычислительной техники Федор Хлебников («Разработка программного обеспечения для автоматического анализа протоколов коронарографий с целью отбора и направления больных на оперативное лечение к кардиохирургу», интервью с Федором читайте на стр. 4).

Еще одним победителем стал студент Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского политехнического университета Ефим Воробьев с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса «Умные двери для комфорта и безопасности».

Кстати, Федор Хлебников уже становился обладателем гранта «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. В команде с Ефимом и другим молодым ученым он получил 1 млн рублей на развитие системы оценки комфорта городской среды CityGIS. Проект вошел топ-10 проектов всероссийского конкурса молодежного предпринимательства «Я в деле» и был презентован лично Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину.

Конкурс «Умник» проведен Фондом содействия инновациям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель нацпроекта  – поддержать бизнес на всех этапах его развития – от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ В.В.  Путина с 2019 года.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930