Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Полет научной мысли

В 56-й раз стартовала традиционная апрельская «Неделя науки», Международная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам. В этом году она посвящена 55-летию Чувашского госуниверситета, Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашии.

Церемония открытия прошла в «Точке кипения»: хор студентов ЧГУ под руководством Н.М. Яклашкиной, Н.И. Ивановой и М.С. Саприко открыл мероприятие, исполнив гимн «Гаудеамус» и «Последнюю поэму» из кинофильма «Вам и не снилось».

С приветственным словом выступил проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. Евгений Николаевич рассказал о недавних достижениях нашего университета в сфере науки, отметил, что вуз поддерживает программу импортозамещения. «Чувашский госуниверситет содействует школьной и студенческой науке. Наука – то же творчество. Стремитесь созидать, быть экспертами в своей профессии, шагайте широко», – пожелал он.

Представитель Центра молодежных инициатив Е.С. Савченко проинформировала об организации еще одного мероприятия – Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». Она пригласила ребят представить на ней свои разработки и пожелала познавательной «Недели науки».

Также на церемонии открытия наградили школьников и студентов ссузов, отличившихся в научном квесте, и их педагогов-наставников. На пьедестале оказались команды столичных учреждений: гимназии № 2, лицея № 2, СОШ № 64 и 61, а также Чебоксарского медколледжа. Студент ЧМК Валдис Леонтьев поблагодарил организаторов конференции за возможность проявить себя и поделился планами продолжить образование на медфаке ЧГУ. К его словам присоединилась десятиклассница школы № 6 Мария Щербакова: «Талантливые школьники хотят учиться в своем регионе! Я буду поступать на юридический факультет ЧГУ».

Гости мероприятия посмотрели видеоприветствия от участников конференции из других вузов: Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Московского государственного строительного университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Более 300 мероприятий – секций, интеллектуальных и деловых игр, выставок, конкурсов, мастер-классов, экскурсий и семинаров – ждет всех на весенней «Неделе науки». Руководитель Студенческого научного общества А.Н. Захарова пообещала, что будет интересно: «Количество участников неуклонно растет, повышается престиж конференции, ведь она, имея богатую историю, ориентируется на современные научно-образовательные тренды».

Завтра, 9 апреля, завершится масштабное событие, школьники и студенты обменяются опытом, узнают много нового, продвинутся в своих изысканиях. Статьи победителей секций будут опубликованы в сборнике трудов конференции с индексированием в базе РИНЦ.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930