Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Пойти в IT станет проще

 

Новый трехсторонний партнерский союз зародился 17 марта: соглашение о сотрудничестве подписали Чувашский госуниверситет, общество с ограниченной ответственностью «1С» (г. Москва) и компания «Лидер софт – внедренческий центр».

В церемонии приняли участие и выступили ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР К.А. Майнина, куратор направления по работе с учебными заведениями и студенчеством фирмы «1С» (г. Москва) А.А. Шаронова, председатель правления Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», директор УК «ИСЕРВ»; В.В. Лидерман, директор компании «Лидер софт – внедренческий центр», исполнительный директор Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» М.В. Мандракова, бренд-менеджер компании «Лидер софт – внедренческий центр», выпускница экономического факультета ЧГУ 2019 года М.А. Малкина.

«Правительство России определило меры поддержки IT-отрасли в 2022 году по 10 важным направлениям. Причина этого решения в той экономической и политической ситуации, которая сейчас сложилась в мире. IT-отрасль приобрела стратегическое значение, каждый специалист этой сферы стал особо ценен для реализации планов по импортозамещению в нашей стране. Соглашение, подписанное сегодня, готовилось еще летом 2021 года, но сейчас оно стало необычайно актуальным», – подчеркнул ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Как отметили участники встречи, у студентов университета появится еще больше возможностей для освоения новых профессиональных компетенций: больше внимания будет уделяться практико-ориентированному обучению студентов, решению прикладных задач, появятся дополнительные возможности для целевой подготовки. Университет при поддержке партнеров будет готовить разработчиков, внедренцев и качественных пользователей программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие» и продуктов «1С».

Руководитель Минцифры Чувашии К.А. Майнина подчеркнула, что сегодня невозможно представить компанию, которая бы не работала с продуктами «1С». «Бухгалтерский, кадровый учет, документооборот, делопроизводство на предприятиях сопряжены с «1С», этот софт не нуждается в рекламе. Важно, что программное обеспечение является полностью отечественным. Замечательно, что на базе университета появится междисциплинарная кафедра, где студенты смогут получить необходимые навыки, чтобы в дальнейшем стать специалистами с востребованными компетенциями», – подытожила она.

В рамках соглашения запланировано проведение совместных исследований, реализация образовательных и научно-исследовательских проектов, научные публикации. Уже начата подготовительная работа по созданию на базе ЧГУ специализированной межфакультетской лаборатории «1С», открыть которую планируют летом 2022 года. Обучаться тут будут студенты трех факультетов – информатики и вычислительной техники, прикладной математики, физики и информационных технологий и экономического. «Ребята в стенах вуза будут получать актуальные компетенции и далее применять свои знания и навыки на рабочих местах здесь же, в регионе. Можно добиваться высоких результатов, строить карьеру и успешно реализовываться в той сфере, которую ты для себя выбрал, оставаясь в своем родном городе», – подчеркнула А.А. Шаронова.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930