Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

По карьерной лестнице

В последнее время для многих регионов России, и для Чувашии в том числе, характерно снижение численности молодых специалистов в органах власти. Что же нужно сделать, чтобы повысить их интерес к работе в системе государственного управления? Ответ на этот вопрос искали 12 марта в Чувашском госуниверситете, где врио Главы ЧР О.А. Николаев встретился с активистами молодежного сообщества.

Для успешной реализации поставленных перед органами власти задач наряду с опытом, профессионализмом, мудростью старшего поколения необходимы свойственные молодежи креативный подход, нестандартное мышление, инициативность, смелость в принятии решений.

В то же время проведенный мониторинг кадровой ситуации за пять лет показал, что количество молодых специалистов (до 30 лет) на гражданской службе в Чувашской Республике снизилось с 30 % до 23 % от общей численности служащих. Одновременно значительно увеличилось число несостоявшихся конкурсов на замещение вакантных должностей и в кадровые резервы в связи с отсутствием кандидатов (в 2015 году не состоялось 49 % конкурсов, в 2019 г. – 67 %).

В разговоре с первым лицом региона приняли участие представители молодежного кадрового резерва при Главе Чувашской Республики, Молодежного правительства республики и ее столицы, студенты различных вузов – авторы реализованных и готовых к реализации социальных проектов. Модератором выступил ректор нашего вуза А.Ю. Александров. Во встрече принял участие и.о. министра образования и молодежной политики С.П. Яковлев.

Беседа прошла в интерактивном формате, два поколения – старшее и молодое – попытались совместно найти универсальное решение проблемы, разработать меры, необходимые для повышения привлекательности государственной гражданской службы.  На вопрос, чем же, в первую очередь, интересна госслужба, большинство с помощью цифрового приложения отметило вариант «возможность роста». А причину снижения количества желающих выбрать карьеру госслужащего, участники встречи объяснили отсутствием объективных знаний о специфике работы в органах власти.

Молодые люди активно высказывали свои идеи, как помочь желающим попробовать себя на госслужбе. «Когда я начала работать, мне было 23 года. И первое, с чем столкнулась на муниципальной службе – проблемы бюрократического характера: как правильно оформлять официальные письма, в какие министерства обращаться по тому или иному вопросу. Мне было сложно, но руководство обратило внимание на это и дало в наставники опытного, квалифицированного специалиста», – поделилась сотрудница администрации Янтиковского района Алена Николаева и предложила организовать в госорганах наставничество для новичков.

Борис Андреев окончил историко-географический факультет ЧГУ и продолжил дальнейшее обучение в Казанском федеральном университете. Параллельно он работает в администрации столицы Татарстана, а в будущем планирует вернуться в родную республику. Борис высказал предложение проводить в различных органах государственной власти дни открытых дверей, когда молодой человек, желающий связать свое будущее со служением обществу, может прийти и свободно пообщаться с чиновниками. Эта идея совпала с планами руководителя региона: «Мы заинтересованы в активном вовлечении молодых людей в управленческий процесс региона. Я даже готов при вас прямо сейчас подписать Указ, где я предлагаю запустить Дни карьеры молодежи в органах государственной власти Чувашской Республики». И здесь же Олег Алексеевич подписал этот документ.

В соответствии с Указом с апреля 2020 года в Чувашии будут проводиться Дни карьеры в системе государственного управления. Основная цель Дней карьеры – рассказать молодежи о карьерных возможностях, которые открывает сегодня правительство республики перед креативными и амбициозными молодыми людьми. Студентам будет предложено изучить работу госслужащих изнутри. Кроме того, молодые люди смогут принимать участие в работе общественных советов и иных координационных и совещательных органов.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930