Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

От замыслов – к реализации

15 октября в коворкинг-центре «Точка кипения» Чувашского госуниверситета Глава Чувашии О.А. Николаев встретился с победителями Молодежного образовательного форума ПФО «iВолга».

В этом году форум «для тех, кто меняет мир», как заявляют его организаторы, прошел с 24 по 28 августа в дистанционном формате. По его итогам чувашские студенты выиграли 4 гранта  на общую сумму 4 381 000 рублей. Сумма впечатляющая, особенно если сравнить с прошлым годом – 800 тыс. рублей. Все победители – представители нашего вуза.

На встрече состоялась презентация проектов грантополучателей. Студентка факультета управления и социальных технологий Кристина Петрова рассказала о своей идее «NewТ.О.Н (Твой Опыт в Науке)»: она хочет создать условия для инженерно-технического творчества детей 7-9 классов. Для этого на базе школ будут проводиться мастер-классы по физике. Студент 5 курса юридического факультета Вячеслав Краснов поделился замыслом по организации Молодежной республиканской платформы короткометражного кино. В число лучших также вошли проекты «Межвузовский студенческий театр пластики «Кафедра» Виктории Кисловой и «Межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад» Сергея Александрова. Они также направлены на развитие творчества молодежи, проведение мастер-классов для учащихся школ, вузов и ссузов.

На встрече также присутствовали эксперты от органов власти и организаций Чувашской Республики: ректор ЧГУ А.Ю. Александров, директор Государственной киностудии «Чувашкино» А.Н. Абдюшов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела С.А. Каликова, директор Чувашского государственного экспериментального театра драмы В.Н. Проворов. Все они пообещали грантополучателям поддержку при реализации проектов.

Идеи ребят по достоинству оценил и Глава Чувашии О.А. Николаев, который отметил, что представленные молодежные проекты должны быть расширены до масштабных программ.

«Идеи, которые были представлены, – нужные, полезные, творческие. Они сгенерированы на основе молодежного интереса и желания двигаться вперед. Уверяю, что лично я как руководитель региона буду нацеливать Кабинет Министров Чувашской Республики всячески поддерживать эти направления. Будем определенным образом координировать вашу деятельность, чтобы использовать имеющиеся ресурсы – и учреждения культуры, и дома культуры, и досуговые центры, и точки роста в образовательных организациях, и все другие ресурсы, которые сегодня есть в системах образования и культуры нашего региона»,– отметил Глава Чувашии.

О.А. Николаев наградил победителей конкурса молодежных проектов форума «iВолга» благодарственными письмами, пожелал им новых успехов и проектов, которые будут приносить пользу жителям республики и всей страны.

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930