Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

От пера до софта

Дан старт юбилейным мероприятиям в образовательных учреждениях республики, посвященным 100-летию Чувашской автономии. 20 февраля в Чувашском госуниверситете прошел Республиканский педагогический форум «От пера до софта».

В его рамках в Доме научной коллаборации им. С.А. Абрукова ЧГУ развернулась выставка. «Будущее за молодежью» – таким слоганом, пожалуй, можно ее описать. Общественные организации, педагоги, учащаяся молодежь продемонстрировали свои исследовательские и творческие проекты по самым различным направлениям. На площадках можно было увидеть, как развивалось образование. Дореволюционное учебное заведение воссоздали преподаватели из сельской школы Цивильского района: парты, учебники конца XIX века, счеты, перья и чернильницы. Как отметили организаторы площадки, они хотели показать современному поколению, как учились раньше. А по соседству студенты и преподаватели факультета информатики и вычислительной техники нашего вуза приглашали гостей выставки в виртуальную реальность. На площадке ЧГУ с помощью специальных очков можно было попасть в различные миры, смоделированные с помощью компьютерных технологий.

Посетили выставку врио главы Чувашии О.А. Николаев, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, и.о. министра образования и молодежной политики ЧР С.В. Кудряшов, заместитель председателя кабинета министра ЧР А.Л. Салаева. О.А. Николаев встретился с юными новаторами, рассказал о значимости современного образования: «Крайне важно использование современных технологий преподавания для обеспечения конкуренции на внешнем и внутреннем рынках. Важна и молодежь, умеющая владеть современными технологиями, работать эффективно, создавать новые рабочие места, новую добавочную стоимость, в том числе не только для нужд Чувашии, но и для всей России».

Участники выставки с воодушевлением показали свои работы, провели презентации и мастер-классы для каждого желающего с использованием высокотехнологичного авторского оборудования. Так, Игорь Варфоломеев, ученик гимназии №5 г. Чебоксары, и его одноклассники под руководством опытного наставника разработали робота, умеющего разговаривать, фотографировать, а также выкладывать сделанные фото в социальные сети. В планах у ребят – продолжать совершенствовать функциональность искусственного интеллекта.

Приветствуя педагогических работников со сцены Дворца культуры ЧГУ, О.А. Николаев особо отметил их роль в воспитании молодежи. Он призвал педагогов, представителей бизнеса и органов власти к интеграции, благодаря которой можно вырабатывать дальнейшую стратегию развития республики, претворять в жизнь инновационные инвестиционные проекты. В достижении целей должны помочь и национальные проекты.

В завершение торжественной церемонии состоялось награждение работников образования государственными и ведомственными наградами.

А. ПРОХОРОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031