Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Осознанный выбор студентов-медиков

Студент 6 курса медицинского факультета ЧГУ Алексей Александров уверенно отвечает на вопросы журналистов: «Поначалу, признаюсь, было тяжело совмещать учебу и трудоемкую, ответственную работу. Но со временем научился справляться. В период пандемии коронавируса студенты-медики не могли не прийти на подмогу старшим коллегам».

28 января в недавно отремонтированном корпусе «П» студенты встретились с ректором А.Ю. Александровым и депутатом Государственной Думы РФ А.И. Аршиновой.

С марта прошлого года студенты медфака Чувашского госуниверситета помогают врачам, работающим с пациентами, больными ковидом. Студенты выполняют работу младшего и среднего медперсонала. Перед этим старшекурсники обязательно проходят специальное обучение, сдают экзамен и получают допуск к медицинской деятельности. Сегодня задействованы 67 человек, а всего за период пандемии в ковид-госпиталях трудились около 600 – и в «красной зоне» стационаров, и на подстанциях скорой помощи, и в колл-центрах.

С некоторыми из них за чашкой чая пообщались Андрей Юрьевич и Алена Игоревна. Разговор шел о трудовых буднях в «красной зоне», о сложностях, с которыми пришлось столкнуться практикантам. Так, пятикурсница Татьяна Кудряшова рассказала: «В те дни, когда врачи только начинали бороться с новой инфекцией, конечно, присутствовал страх. Но для будущих врачей это неоценимый опыт, мы многому научились, работали с пневмониями, с тяжелыми ковидными случаями». Также обсудили плюсы и минусы дистанционного обучения, всеобщую вакцинацию, с помощью которой, по мнению участников встречи, коронавирус будет побежден. На вопрос об отношении к вакцинации будущие врачи ответили единогласно: «Благодаря прививкам человечеству удалось победить многие болезни, вакцинация – важный шаг на пути к преодолению пандемии». К слову, ректор озвучил идею организовать мобильный прививочный пункт в университете.

Депутат Госдумы А.И. Аршинова от всего сердца поблагодарила добровольцев за оказанную ими неоценимую поддержку и вручила им подарки от «Единой России» и АО «ЧЭАЗ». В ее обращении чувствовалась искренняя теплота и признательность.

Как мы уже рассказывали, студенты работают в вечерние и ночные смены, не досыпают, не отдыхают достаточно, потому что и к занятиям нужно готовиться, накапливается физическая, эмоциональная усталость. Но ребята уже доказали, что осмысленно пришли в медицинскую профессию и станут прекрасными специалистами.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930