Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Новые проекты ЧГУ – на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»

С 22 по 24 июня на Красной площади города Чебоксары развернулась XXVI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Свои достижения на выставке продемонстрировали более 100 организаций, в том числе из Нижегородской, Оренбургской, Томской, Саратовской областей, Татарстана и Пермского края.

Наш университет представил инновационные разработки в области высшего образования и науки, новые проекты студентов. К примеру, в лаборатории искусственного интеллекта и робототехники, открывшейся в прошлом году, молодые ученые создают роботов. 22 июня гостям выставочной экспозиции университета, среди которых были Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, члены правительства, руководители предприятий и организаций региона, школьники, родители, советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков России Ивао Охаси, директор представительства Японского бизнес-клуба в России Окада Кунио и другие, об инновационной деятельности и новых достижениях многотысячного коллектива работников и студентов вуза рассказал ректор А.Ю. Александров. Гостям показали машину с роликонесущими колесами, благодаря которым она двигается в любом направлении. Умную технику можно использовать для транспортировки в складских помещениях. Она компактна, двигается быстро. Студенты показали, как управлять машиной, провели для детей мастер-класс по робототехнике.

Здесь же можно было получить квалифицированную консультацию по всем вопросам поступления и обучения в ЧГУ. Студенты-активисты, преподаватели, члены приемной комиссии, талисманы вуза Ульян и Ульяна с большим удовольствием общались с посетителями выставки, раздавали буклеты.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930