Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Новая смена ЧувГУгол!

С 26 по 28 марта в Чувашском госуниверситете школьники приблизились к академической среде: прошла профильная смена «ЧувГУгол: почувствуй себя студентом». Ребята приехали из районов Чувашии, Татарстана и Нижегородской области.

«ЧувГУгол: почувствуй себя студентом» – весенняя краткосрочная профильная смена для школьников со специализацией по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Это образовательный проект про IT и цифровые технологии, про творчество и живые коммуникации. На этот он реализован при участии Приемной комиссии ЧГУ и ДНК им. С.А. Абрукова.

26 марта школьники заселились в профилакторий, обустроились и отправились в актовый зал главного корпуса на торжественное открытие. Их приветствовал ректор вуза А.Ю. Александров. «Поучаствовать в такой смене – отличная возможность провести каникулы с интересом и пользой», – отметил Андрей Юрьевич и пожелал детям неиссякаемой энергии и позитивных эмоций.

Один из кураторов смены, руководитель Дома научной коллаборации М.В. Василькова рассказывает, что участников – 42, это школьники от 14 до 18 лет.

За эти три дня ребята не только прошли интенсив по подготовке к сдаче единых госэкзаменов, но и побывали на лекциях и семинарах, прошли мастер-классы по VR/AR, робототехнике и познакомились с университетом: посетили кампусы, общежития. В общем, почувствовали себя студентами. Не обошлось и без творческих мероприятий и игр, а по вечерам чувГУголовцы устраивали киносеансы с дискуссиями.

Кстати, напомним, что «гугол» (ударение на «о») – число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями. Интересный факт: создатели компании Google хотели использовать термин googol в качестве названия, но из-за путаницы оно стало таким, каким мы знаем. В рекламной кампании было заявлено, что оно выбрано, чтобы показать: поисковая система хочет обеспечить людей большим количеством информации. Впрочем, такую цель ставит и профильная смена «ЧувГУгол».

Н. АРТАМОНОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930