Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Несущие свет: в ЧГУ запустили лабораторию силовой преобразовательной техники

 

Секрет максимальной эффективности учебы на технических факультетах ЧГУ – в тесном взаимодействии университета с ведущими предприятиями отрасли. Несколько лет назад вуз взял курс на открытие базовых кафедр не только на предприятиях промышленности и энергетики, но и на создание и пополнение собственной экспериментальной базы уникальным оборудованием на своих площадях. Стараниями ученых университета, в том числе и молодых, создается комплекс, где на сегодняшний день функционирует 11 современных научно-образовательных лабораторий, открытых совместно с партнерами электротехнического кластера.

Самую новую из них в Чувашском госуниверситете запустили 20 декабря, накануне Дня энергетика. Лаборатория силовой преобразовательной техники воспроизводит накопленные вузом компетенции в методах и средствах силовой электроники и цифровой обработки сигналов для проведения исследований на актуальной элементной и компонентной базе. Здесь завершается создание целостной экспериментальной базы для подготовки студентов по профилям «Электропривод и автоматика», «Промышленная электроника», «Электротехнология».

На торжественном открытии гостей приветствовал председатель Совета ректоров вузов Чувашии, ректор ЧГУ А.Ю. Александров: «Потребность в лабораториях такого типа чрезвычайно велика. Студенты до сегодняшнего дня могли изучать промышленную продукцию на компьютерной модели, на виртуальной копии, на имитационном стенде. Но теперь вуз располагает промышленными образцами источников питания различной топологии в развернутом исполнении. А значит, расстояние между студенческой скамьей и конкретным рабочим местом сокращается. Наши выпускники получат самые современные компетенции».

В церемонии запуска приняли участие Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, министр образования и молодежной политики ЧР Д.А. Захаров, и.о. министра промышленности и энергетики ЧР А.А. Кондратьев, первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений ЧР Н.Ю. Столярова. Руководитель региона ознакомился с Центром образовательных технологий в области электротехники и энергоэффективности АО «ЧЭАЗ», а также учебной лабораторией «Цифровая подстанция» от ООО НПП «ЭКРА». Студенты факультетов энергетики и электротехники и радиоэлектроники и автоматики рассказали гостям о своих проектах. В экспозиции тематической выставки – программно-аппаратный комплекс для питания домашних животных, прибор для мониторинга цифрового телевещания, сенсорный профориентационный терминал для школьников и этап проекта «Стартап как диплом» от магистрантов факультета энергетики и электротехники.

«Сегодня мы конкурируем с мировыми гигантами, а самое главное, у нас есть возможности и дальше двигаться в этом направлении. Очень здорово, что вы продлили линию взаимодействия «вуз – предприятие», студенты не только обучаются, но еще и общаются с ведущими инженерами на производстве», – заявил Олег Алексеевич.

Авторами технического задания для создания лаборатории стали ученые Чувашского госуниверситета. А практическое воплощение она получила благодаря нашему партнеру из города Саранска – научно-производственному предприятию «АНОД». Главный конструктор А.А. Байков поделился впечатлениями о совместной работе и отметил, что в новом классе представлены классические архитектуры десяти различных стендов: «Лаборатория укомплектована рядом наиболее типичных для промышленности схем преобразователей, на которых можно отработать практические навыки управления питанием».

Модератор мероприятия, и.о. декана факультета энергетики и электротехники, заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств, А.Г. Калинин резюмировал: «Лаборатории силовой преобразовательной техники присвоено имя академика А.К. Аракеляна – первого проректора университета, основателя кафедры электропривода, автора инвертора тока для синхронных машин большой мощности. Нам открыт источник знаний от лица завода, который ранее работал с ВНИИР и имел всесоюзное значение в области производства компонентов для силовых преобразователей».

Вместо традиционных ленточки и ножниц – иконка сенсорного экрана на смартфоне. Открытие состоялось в техническом стиле: Глава Чувашии дистанционно включил огни на главной елке университета, украшающей Московский проспект. Запуск лаборатории – замечательный подарок ко Дню энергетика и Новому году. Поздравляем!

Н. АРТАМОНОВА


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031