Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Не просто получить диплом, а стать профессионалом

Именно эта мысль стала лейтмотивом самого крупного вузовского события для будущих абитуриентов: 18 февраля здесь прошел День открытых дверей для школьников и студентов образовательных организаций СПО.

На реальных примерах гостям вуза показали, что в университете развита экосистема возможностей: помимо учебы студенты здесь занимаются наукой, спортом, творчеством. Университет создает для обучающихся все условия, чтобы стать профессионалом в выбранной сфере – хорошим инженером, классным врачом или химиком-исследователем, руководителем банка или разработчиком деталей для самолетов.

Особо важно было будущим абитуриентам, их родителям и учителям услышать о том, на что стоит обратить внимание при поступлении, из первых уст. Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров выступил с презентацией «Пять шагов при выборе университета». Среди них Андрей Юрьевич отметил, например, масштабность вуза. У нас учатся представители 69 регионов России и студенты из 55 стран мира: ЧГУ входит в топ-10 самых крупных вузов по численности студентов ПФО из 230.

Чувашский госуниверситет выстраивает образовательную траекторию с учетом того, где студент хочет работать в дальнейшем. Полноценная учебная деятельность, самые современные лаборатории и пространство для реализации – 12 студенческих конструкторских бюро, инжиниринговый центр, «Точка кипения», участие в федеральных программах.

Настоящая атмосфера студенчества поддерживается и благодаря комфортным общежитиям, обновленным аудиториям и залам научной библиотеки, ДК, который заслуженно входит в десятку лучших вузовских дворцов культуры в стране. У каждого студента есть возможность бесплатно отдыхать в санатории-профилактории, посещать бассейн.

А.Ю. Александров пригласил гостей Дня открытых дверей поступать в наш университет, чтобы получить качественное высшее образование или обучиться по программам среднего профессионального образования: «Добро пожаловать в ЧГУ, вместе будем строить вашу карьеру!»

В этот день желающие поступить на технические факультеты ЧГУ узнали о новом проекте университета – Высшей инженерной школе, которая стартует с 1 сентября 2023 года. Директор института опережающих технологий Донского государственного технического университета П.В. Герасин, рассказывая о ней, отметил: «При выборе вуза нужно обратить внимание, как он сегодня развивается, какие новые проекты там появляются. Следует отметить, Высшая инженерная школа, которая заработает в ЧГУ, – это не дань моде, такие программы в вузах единичны. Если вы хотите заниматься крупными инженерными проектами, стоит обратить внимание на такой формат, который предлагает Чувашский госуниверситет».

Наш вуз имеет прочные связи с будущими работодателями. Победитель конкурса «Аспирант года», руководитель департамента проектирования и конструирования Инженерно-производственного комплекса «Реконт» АО «ЧЭАЗ» Д.В. Яковлев обратил внимание на связь образовательного процесса с производством. О самых крупных студенческих общественных организациях ЧГУ – Волонтерском центре и Штабе Студенческих трудовых отрядах – рассказала председатель Студенческого совета Анастасия Емелюкова.

Но День открытых дверей ЧГУ – это не только презентация вуза, яркие концертные номера студентов, выставка 15 факультетов. Будущие абитуриенты, их родители и педагоги смогли на один день погрузиться в студенческую жизнь: принять участие в интерактивных играх и ознакомиться с работой студенческих организаций. Им была предоставлена уникальная возможность взглянуть на учебное заведение «изнутри», ознакомиться с Правилами приема в 2023 году, получить информацию по всему спектру образовательных программ и формам дополнительного образования, пообщаться с преподавателями и студентами.

Дня открытых дверей завершился бесплатным репетиционным экзаменом в форме ЕГЭ по русскому языку.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031