Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Насыщенной студенческой жизни, первокурсник!

«Давайте же радоваться, пока мы молоды!» – так звучат первые строки студенческого гимна «Гаудеамус», который традиционно исполнил сводный студенческий хор Чувашского госуниверситета, открывая торжественное мероприятие в честь Дня знаний. 2 сентября на площади перед Научной библиотекой ЧГУ чествовали новоиспеченных первокурсников.

Кто учился, кто учится, кто учит…

Да, это праздник для всех! И всех с началом нового учебного года в этот замечательный солнечный день поздравил ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич сказал, что наш вуз выбирают лучшие: первые студенческие билеты на сцене получили три первокурсницы – стобалльницы ЕГЭ. Без вступительных испытаний поступили в университет Дарья Ижутова, Наталья Евдокимова и Анна Модянова. Все они выбрали медицинский факультет.

Руководитель вуза рассказал о достижениях студентов и сотрудников Чувашского государственного университета и отметил, что с каждым годом растет число иностранцев, приехавших в Россию, чтобы учиться у нас, в ЧГУ. Ректор обратился к первокурсникам: «Поступление в университет – ваша личная заслуга, но большой вклад в это внесли и ваши родители. Цените и уважайте их».

Старшекурсников и преподавателей Андрей Юрьевич попросил с вниманием относиться к новичкам в нашем большом коллективе.

 Сохраняя традиции

Также приветствовали участников мероприятия депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.И. Черкесов, министр образования и молодежной политики ЧР С.В. Кудряшов, Управляющий Чувашским отделением №8613 ПАО «Сбербанк» Ю.Б. Бычковский. Они вручили первокурсникам, призерам школьных олимпиад Никите Павлову и Анне Петровой символический студенческий билет и ключ знаний. Студенты пообещали, что в университете для них на первом месте всегда будут прилежная учеба и активная жизненная позиция.

Почетные гости подчеркнули, что в ЧГУ есть все факторы качества: талантливые ученые и преподаватели, современная материально-техническая база и тесные связи с работодателями. «Желаем вам не только получать знания, но и формировать компетенции! Будущее за вами, вперед, из ЧГУ – в большую жизнь!» Ю.Б. Бычковский передал в дар Научной библиотеке университета комплект книг из серии «Библиотека Сбербанка». Гости отпустили белых голубей в небо в знак начала нового учебного года. Делегация лучших студентов университета направилась на торжественное возложение цветов к монументу дружбы студентов всех национальностей, расположенному в сквере перед Научной библиотекой ЧГУ, и к памятнику чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву перед Национальной библиотекой.

 Созвездие студенческих возможностей

Не менее зрелищной оказалась и «Ярмарка возможностей». Студенческие общественные организации и структурные подразделения ярко презентовали себя и возможности для реализации студентов в образовании, науке, спорте, творчестве, общественной жизни. Зажигательно выступили директор ДК А.В. Заворзаева, председатель Студсовета О.А. Семенова, руководитель Спортклуба О.Ю. Симонова, руководитель студенческого театра «Абрикосовый сад» А.Е. Савельев, руководитель Автошколы ЧГУ В.В. Плотников и другие. То, что многие первокурсники почти определились с внеучебными занятиями, это точно – так убедительно рассказывали со сцены о том, что их ждет.

Для нового поколения студентов сегодня распахнулись двери в новый, большой мир, полный интересных открытий и ярких впечатлений. Отличных оценок, творчества и насыщенной жизни тебе, первокурсник! Добро пожаловать!

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930