Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Наследие Яковлева не потеряет актуальности

В республике продолжаются мероприятия, посвященные 170-летию великого просветителя И.Я. Яковлева. Так, 14 мая в нашем университете открылась Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России».

Участников пленарного заседания поприветствовал Глава Чувашии М.В. Игнатьев. «Сложно переоценить вклад Ивана Яковлевича в становление чувашского литературного языка, сохранение и развитие традиций, духовно-нравственных ценностей народа. Педагогическое и духовное наследие Яковлева не теряет актуальности и в век глобализации», – подчеркнул руководитель региона.

Ректор Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова А.Ю. Александров отметил, что сборник трудов по итогам Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России» уже издан. В нем нашли отражение результаты теоретических и прикладных изысканий представителей научного и образовательного сообщества в области просвещения, истории и культуры России.

Председатель Совета Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашии» Л.П. Кураков в своем выступлении подчеркнул, что мы должны претворять в жизнь заветы просветителя: «Помните наказ Ивана Яковлева беречь семью, которая является опорой народа и государства».

Также к участникам и гостям обратились  ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванов, директор «Чувашский государственного института гуманитарных наук» П.С. Краснов, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Они пожелали плодотворной работы, интересных дискуссий, новых идей и конструктивных решений, и работа продолжилась в секциях.

Н. Артамонова


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930