Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Нам доверяют подготовку волонтеров для событий мирового уровня

В феврале и марте в нашей стране прошли масштабные мероприятия – Международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал «Игры Будущего» в Казани и Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Конечно же, студенты Чувашского госуниверситета не остались в стороне от них: волонтеры и активисты вуза приняли участие и в форуме, и в турнире.

19 марта в зале заседаний Ученого совета университета ректор А.Ю. Александров встретился с ребятами, которые в очередной раз доказали, что они самые-самые лучшие. Андрей Юрьевич, обращаясь к студентам, отметил: «Отзывы оргкомитета, Главы нашей республики, коллег, посетивших фестиваль, дирекции фестиваля показывают, что Чувашия представила очень организованную, сплоченную делегацию, которая продемонстрировала себя с наилучшей стороны. Ну а что считается лучшим на фестивале? Это, конечно же, самоотверженная работа волонтеров, которая невозможна без очень серьезной мотивации, без желания не просто показать себя, но еще и не подвести регион, чтобы потом на всю жизнь ваши впечатления остались самыми хорошими». Ректор вручил благодарственные письма активистам за высокий профессионализм и большой вклад в реализацию турнира «Игры Будущего» и Всемирного фестиваля молодежи.

В ответной речи волонтеры поблагодарили университет за поддержку и поделились своими впечатлениями от прошедших мероприятий.

Студент факультета иностранных языков, чиф-атташе Узбекистана на ВФМ-2024 Иван Кочетков отметил: «Хочу поблагодарить университет и Волонтерский центр, свой факультет за эту возможность. Шанс, который может быть один раз в жизни. Очень рад, что принял участие в ВФМ-2024. Здесь мне очень помогли решать некоторые организационные моменты навыки, например, стрессоустойчивость, коммуникационные навыки, которые я приобрел в студенческих трудовых отрядах. Узбекская делегация, которую я сопровождал, прекрасно говорила на русском языке, но знание английского мне тоже пригодилось, так как мы часто общались с участниками из других стран, которые не знали русского».

Волонтер «Игр Будущего», студентка факультета управления и социальных технологий Дарья Карамаликова поделилась: «Очень понравились, в первую очередь, люди, благодаря которым получилось организовать столь масштабное мероприятие. Получила просто кучу положительных эмоций. Осознание того, что это был первый в мире мультиспортивный турнир, восхищает меня еще больше, я смогла стать его небольшой частичкой и благодарна за эту возможность нашему вузу и Волонтерскому центру».

В этом году Волонтерскому центру ЧувГУ исполнилось 10 лет. Добровольчество в университете активно развивается. За прошлый год волонтерами стали более 2000 наших студентов, которые совершили 237 добрых дел, проработав в общем 12 тысяч часов.

О главных достижениях центра рассказала ее руководитель Валерия Сорокина. Наш вуз стал одним из 30 Центров волонтерской программы международной проекта «Игры Будущего» и одним из 27 Центров привлечения и подготовки волонтеров к Всемирному фестивалю молодежи. Также ВЦ ЧувГУ – победитель Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Добровольческое объединение года». В январе этого года Волонтерский центр победил во всероссийском конкурсе на определение Центров привлечения и подготовки волонтеров для Всемирных игр дружбы – 2024, который пройдет в г. Екатеринбурге и Москве осенью. Подать заявку волонтера можно уже сейчас.

Кстати, университет отмечен благодарственным письмом Федерального агентства по делам молодежи за большой вклад в реализацию программы #ВОЛОНТЕРЫВФМ2024. А дирекция спортивных и социальных проектов высоко оценила работу Волонтерского центра ЧувГУ и предложила нашему вузу подготовить волонтеров для Международного мультиспортивного мероприятия «Спортивные игры стран БРИКС», которое пройдет с 7 по 26 июня 2024 года в г. Казани.

В. ЮДИНА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930