Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Надежный старт для карьеры в любой сфере

Из-за пандемии коронавируса российские вузы проводят Дни открытых дверей дистанционно. Но онлайн – не значит скучно, тем более для Чувашского госуниверситета виртуальные встречи с будущими студентами в последнее время не в новинку. Прогуляться по аудиториям университета, не выходя из дома? Получить ответ на свой вопрос? Заодно посетить выступление, организованное на лучшей концертной площадке республики? Добро пожаловать!

13 ноября в таком формате прошел День открытых дверей нашего вуза: трансляцию для всех желающих организовали из Дворца культуры. Получилось интересно.

ЧГУ – современный университет, в котором учатся креативные студенты и преподают талантливые педагоги, это крупнейший вуз республики, кузница кадров для электротехнического кластера Чувашии и России, надежный старт для карьеры в любой области. Школьников и их родителей ждала актуальная информация о грядущей приемной кампании и все самое интересное про ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Ректор Чувашского госуниверситета, председатель Совета ректоров вузов ЧР А.Ю. Александров рассказал о пяти важнейших шагах при выборе высшего учебного заведения. Так, должен быть широкий выбор профессий. Например, у нас 15 факультетов, 133 направления подготовки, 314 образовательных программ – от педагога до инженера-изобретателя. Второе высшее образование во время учебы, чтобы сформировать новые компетенции? Легко: 200 программ дополнительного образования, которое можно получить параллельно. Андрей Юрьевич отметил, что ЧГУ входит в 100 лучших вузов рейтинга «Национальное призвание», в ТОП-3 среди вузов России в рейтинге Национального фонда поддержки инноваций.

Шаг второй – полноценная учебная деятельность. Для этого есть все: сильные преподаватели, уникальные лаборатории, индивидуальные образовательные траектории, международные программы академического обмена.

Третий шаг – пространство для самореализации. Ректор остановился на достижениях студентов и сотрудников в области науки, рассказал о работе 13 студенческих конструкторских бюро, Бизнес-инкубатора, Точки кипения, Инновационно-внедренческого и Инжинирингового центров.

Об атмосфере, четвертом шаге, лучше всего расскажут наши студенты. Каждый из них учится в современном кампусе, состоящем из 20 корпусов; имеет возможность жить в одном из 9 комфортных общежитий. Может вступить в объединение на любой вкус, посетить новый бассейн, записаться в спортивные секции, позаботиться о здоровье с помощью университетской клиники или санатория-профилактория.

Что ждет выпускников после завершения учебы? Важный пятый шаг – ясные перспективы. В Чувашском госуниверситете уже сегодня можно заключить целевые договора, трудоустроиться со 2 курса, ведь между вузом и ведущими компаниями Чувашии и России сложились доверительные отношения. Партнеры рядом: предприятия машиностроения, электротехники, IT-отрасли, здравоохранения, кредитно-финансовые учреждения и многие другие.

Одна из самых приятных новостей приемной кампании-2022 – увеличение количества бюджетных мест. Теперь в ЧГУ их 1904, это рекорд за все годы деятельности университета. «Наша команда ждет тех, кто хочет получить современное образование достойного качества, провести время в вузе с пользой и интересом!» – резюмировал ректор А.Ю. Александров.

Кстати, о бонусах. Факультеты вместе с предприятиями-партнерами организуют множество олимпиад и конкурсов для старшеклассников. Победители получают дополнительные баллы к сумме ЕГЭ, ценные призы и повышенную стипендию. Об этих и других преференциях рассказали наши ребята, поделившись своим опытом. Они посоветовали школьникам не упускать эти возможности.

О форматах сотрудничества НПП «ЭКРА» и университета говорила заместитель директора по персоналу предприятия Л.М. Шерлаимова: «ЧГУ – надежная образовательная площадка, которая является давним партнером группы компаний «ЭКРА» и готовит высококвалифицированных специалистов, в том числе и на кафедре электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем, возглавляемой одним из основателей компании А.М. Наумовым».

Заведующий лабораторией цифровой юрис­пруденции А.К. Кузнецов подробнее остановился на правилах приема, на их нюансах в 2022 году. Абитуриенты присылали в чат вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Уже сейчас в ЧГУ учатся более 18 тысяч студентов из 69 регионов России и свыше 2000 человек из 49 стран мира. Мы ждем тебя, абитуриент, присоединяйся к нам!

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031