Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«Надеемся сделать Всемирный фестиваль молодежи незабываемым!»

У них блестят глаза, а на лице улыбки. Совсем скоро из заснеженной Чувашии они уедут в теплый город Сочи. Они – это участники и волонтеры Всемирного фестиваля и молодежи, который соберет 20 тысяч молодых людей со всего мира на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

13 февраля в региональном центре хоккея с делегатами и волонтерами ВФМ-2024 встретились Глава Чувашии О.А. Николаев, ректор Чувашского гос­университета А.Ю. Александров, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике И.М. Филиппов.

«Рад, что команда Чувашской Республики из 120 активных участников будет представлена на форуме мирового уровня. Знаю, была жесткая конкуренция, большой отбор. Вы его прошли в качестве волонтеров либо участников и уверенно представите республику. Вы обретете много друзей и получите мощный заряд позитивной энергии, напитаетесь новыми мыслями. По итогам фестиваля мы с вами обязательно встретимся, поговорим о ваших идеях и подумаем, каким образом их дальше реализовать», – сказал О.А. Николаев.

«В четвертый раз наша страна принимает Всемирный фестиваль молодежи. Я рад, что вам выпала возможность присоединиться к этому масштабному форуму. Уверен, вы покажете себя с самой лучшей стороны и вернетесь, заряженные энергией после встреч с интересными людьми. В добрый путь!» – пожелал успехов ребятам ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Глава Чувашии особо отметил вклад нашего вуза в подготовку волонтеров к фестивалю. Он вручил благодарственные письма рекрутерам и тренерам Центра привлечения и подготовки волонтеров за большой личный вклад в формирование команды корпуса и реализацию программы обучения. Центр привлечения и подготовки волонтеров ЧувГУ готовит 165 волонтеров из Кировской и Ульяновской областей, Пермского края, Республик Марий Эл и Чувашия для помощи в проведении Всемирного фестиваля молодежи-2024.

Благодарность за вклад в реализацию программы обучения волонтеров получили тренеры центра Владимир Вальтер и Анастасия Емелюкова. За формирование команды корпуса волонтеров благодарности были вручены рекрутерам Елене Антоновой, Яне Издебской, Николаю Никитину, Валерии Сорокиной, Владиславе Смирновой и Марии Федоровой.

Немало студентов нашего университета поедут в Сочи. Магистрант факультета управления и социальных технологий Ксения Илюхина рада, что стала одним из волонтеров фестиваля: «Прошла несколько этапов отбора: курсы на платформе ДОБРО.РФ, интервью с рекрутерами, обучение от тренеров. Мое функциональное направление – управление волонтерами. Это мотивация волонтеров на объекте и помощь в штабе фестиваля. Надеюсь, у нас получится сделать Всемирный фестиваль молодежи незабываемым и познакомить ребят из других стран с нашим российским  гостеприимством».

«Занимаюсь событийным волонтерством давно, начинал еще в своем родном Египте. Но в таком крупном международном мероприятии участвую впервые. Очень рад, что поеду на фестиваль. Так как мой родной язык арабский, буду сопровождать делегации из арабских стран – Ближнего Востока и Северной Африки», – поделился выпускник факультета иностранных языков ЧувГУ Абдалла Исмаил.

Студент факультета иностранных языков Иван Кочетков с нетерпением ждет фестиваль, чтобы принять участие в его мероприятиях: «Про ВФМ я узнал давно, еще летом, когда работал на «Университетских сменах». Ребята сказали, что мой уровень знания английского языка поможет в процессе отбора и что на фестивале я смогу его улучшить. Подал документы, успешно прошел все этапы отбора, обучение (его проводили лекторы из МГИМО), подтвердил участие и вот я в списке. От масштабного форума в первую очередь жду новых знакомств, положительных эмоций и полезного опыта».

Встреча прошла в неформальной обстановке. Глава Чувашии ответил на вопросы молодежи. Завершилось мероприятие дружным катанием на коньках.

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930