Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Мы рады тебе, первокурсник!

Состоялся 53-й прием в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, наш вуз приветствовал в своих стенах около 2500 первокурсников. Узнаем, как прошло 1 сентября в ЧГУ?

Под звуки гимна «Гаудеамус» в исполнении студенческого хора начался во Дворце культуры Чувашского госуниверситета праздник, посвященный Дню знаний. Поскольку новая реальность диктует свои условия, а мы верно реагируем на посылы времени, формат торжества несколько изменился. Организаторы предусмотрели соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и подготовили 17 площадок. Основной стала сцена Дворца культуры со светодиодным экраном, в актовых залах корпуса «Г» и «М», а также аудиториях всех факультетов установили экраны для трансляции праздника.

Но несмотря на это атмосфера во всех корпусах Чувашского госуниверситета соответствовала значению этого дня как для первокурсников, так и для остального коллектива. Со сцены ДК вчерашних школьников тепло поздравил наш ректор А.Ю. Александров. Он подчеркнул, что каждый получит столько знаний и возможностей, сколько захочет: все зависит от самих студентов. А вуз поможет, создав необходимые условия для учебы и творчества. Андрей Юрьевич поблагодарил родителей новоиспеченных студентов за поддержку и искренние переживания, отметив, что первокурсники ЧГУ оправдали ожидания близких, поступив в крупный успешный вуз.

Выпускник экономического факультета Чувашского госуниверситета, врио Главы республики О.А. Николаев в рамках телемоста из новой школы села Байгулово Козловского района пообщался с коллективом нашего вуза. В зале ДК к поздравлениям присоединились депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Г. Аксаков, А.И. Аршинова, И.Ю. Моляков. Они пожелали молодежи здоровых амбиций, сил, энергии, вдохновения и смелости.

В ответ выступили представители факультетов информатики и вычислительной техники и русской и чувашской филологии и журналистики Евгений Трофимов и Татьяна Матросова: «Счастливы, что будем учиться в одном из лучших учебных заведений страны! Даем слово, стремление к новым победам будет сопровождать нас на протяжении всего студенчества!»

Именно Евгению и Татьяне почетные гости вручили символические «студак» и ключ к знаниям. А первые настоящие студенческие билеты получили Анастасия Иванова (медицинский факультет), Илья Баранов (историко-географический факультет) и Дарья Матвеева (факультет иностранных языков), обладатели высоких баллов ЕГЭ, победители и призеры олимпиад.

Также по давней традиции делегация обучающихся отправилась на торжественное возложение цветов к Монументу дружбы студентов всех национальностей и к памятнику великому чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву. Программу продолжила концертная часть: каскад ярких музыкальных зарисовок подготовили активисты Дворца культуры. А представители студенческих объединений  познакомили новичков с созвездием возможностей, которые предоставляет вуз. Праздник начала нового учебного года продолжился мероприятиями на факультетах.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930