Молодые ученые ЧГУ встретились с депутатом Госдумы РФ А.И. Аршиновой

Пути реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» молодые ученые нашего университета обсудили с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршиновой. Встречу, прошедшую 6 сентября в конференц-зале корпуса «Г», вел ректор университета А.Ю. Александров.

В ходе беседы Алена Игоревна остановилась на инициативах Правительства страны и Государственной Думы по развитию отечественной науки и системы образования.

О своих проектах рассказали доцент кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств А.Г. Калинин; доцент кафедры органической и фармацевтической химии, обладатель гранта РНФ М.Ю. Беликов; доцент кафедры органической и фармацевтической химии, обладатель гранта РФФИ С.В. Карпов; доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии, обладатель гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук А.Ю. Алексеева; доцент кафедры органической и фармацевтической химии, участник внутривузовской программы поддержки молодых исследователей «Молодой доктор наук» М.В. Марьясов; ассистент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии, обладатель гранта РФФИ Е.А. Соленова; доцент кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса, обладатель гранта РФФИ В.В. Иванов и другие. Молодые исследователи ЧГУ также поинтересовались у депутата, будут ли формировать научно-образовательные центры с дополнительной государственной поддержкой в Чувашии; попросили уделить в нацпроекте больше внимания фармакологическому направлению, высказали мнение о дополнении перечня критериев эффективности вузов, добавив наличие результативных молодежных научных лабораторий. Состоялся заинтересованный диалог, в процессе которого гостья ответила на все вопросы.

В этот же день депутат Госдумы России А.И. Аршинова посетила лаборатории технических факультетов университета.

О. ГЕРАСИМОВА