Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Молодые ученые ЧГУ – обладатели гранта Президента РФ

28 мая в нашем университете состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на гранты Президента Российской Федерации доценту кафедры химической технологии и защиты окружающей
среды К.В. Липину и старшему научному сотруднику кафедры органической и фармацевтической
химии С.В. Федосееву.
Участников встречи приветствовал ректор ЧГУ А.Ю. Александров, рассказавший о недавних научных победах университета.
Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Федоров в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича поздравил молодых ученых и вручил каждому свидетельство на право получения гранта Президента в размере 600 тысяч рублей. «Сегодня, без всякого преувеличения, в жизни коллектива Чувашского госуниверситета важное и ответственное событие. Всего по Приволжскому федеральному округу в этом году 77 молодых ученых были удостоены грантов Президента Российской Федерации, в том числе два ученых из Чувашии, по складывающейся традиции, химики ЧГУ.
Победителей конкурса определяет конкурсная комиссия Минобрнауки России с учетом экспертной оценки Совета по грантам Президента РФ. За эти годы такая мера государственной поддержки себя полностью оправдала и дала представителями научной среды дополнительную мотивацию», – сказал Геннадий Семенович и пожелал лауреатам новых успехов.
Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов отметил, что ежегодные победы представителей университета говорят о наличии действенной научной школы в ведущем вузе региона.
Проекты наших ученых носят прикладной характер. Разработки методов направленного синтеза новых биологически активных соединений, к примеру, могут в дальнейшем использоваться в сфере усовершенствования лекарственных препаратов, в частности для профилактики туберкулеза. Эти исследования проводит С.В. Федосеев.
Проект К.В. Липина посвящен созданию методов синтеза новых фотостабилизаторов.
Грантообладатели поблагодарили своих коллег за совместную работу, университет –за поддержку и мотивацию молодых ученых к научно-инновационной деятельности.


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031