Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«МолГород-2021»: развиваемся здесь!

С 9 по 17 июня на базе отдыха «Буревестник» собралась самая активная и целеустремленная молодежь из разных уголков Чувашии, чтобы предлагать и обсуждать свои креативные идеи.

В 12-й раз прошел образовательный форум «МолГород» В этом году «жителями» палаточного городка стали около 1000 человек, не остались в стороне и наши студенты.

Форум прошел в две смены. Первая познакомила молодежь с такими направлениями, как студенчество, предпринимательство, добровольчество, экология, проектное мастерство. Вторая смена пополнила знания молгорожан о медиа и СМИ, IT и киберспорте, волонтерском акселераторе ПФО, карьере. За восемь дней прошли десятки мастер-классов, лекций и творческих встреч с профессионалами. Гостями «Молгорода-2021» стали около полусотни экспертов. В их числе – актриса театра и кино Анна Миклош, звезда российской поп-музыки Ханна, владелец и генеральный директор компании «Skyeng» Георгий Соловьев и другие. Кроме того, экспертами многих площадок стали преподаватели и сотрудники ЧГУ.

12 июня палаточный городок посетил председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор нашего университета А.Ю. Александров. Он выступил с лекцией «Учиться в Чувашии». Что нужно сделать для привлечения выпускников школ к обучению в вузах Чувашии? Ответ на этот вопрос вместе с обучающимися образовательных организаций также искали и директор гимназии № 5 г. Чебоксары И.В. Исаева, директор Чебоксарского филиала Московского политехнического университета А.В. Агафонов. Участники встречи предлагали свои идеи, например, создать экосистему возможностей для молодежи, в частности, расширить грантовую поддержку молодежных инициатив, проведение форумов, подобных «МолГороду».

Также наш университет принял участие в выставке научно-технического творчества, который посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Л Салаева, руководители вузов и учреждений СПО региона. Яркими экспонатами выставки стали собственные разработки обучающихся университета: беспилотный трактор, маневренный робот для перевозки грузов, терминал допуска в здания и другие.

Тема «Учиться в Чувашии» продолжилась за круглым столом с участием ректоров и директоров образовательных учреждений: состоялся диалог об инструментах привлечения молодежи в вузы и ссузы Чувашии, а также путях поддержки студенческого научно-технического творчества. Было принято решение в рамках празднования Дня Республики провести масштабную выставку образовательных организаций.

Традиционно ректор А.Ю. Александров посетил палаточный лагерь Чувашского госуниверситета. Студенты радушно встретили гостей, рассказали о своем быте, ярких впечатлениях от мастер-классов и угостили ароматным чаем с дымком от костра.

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930