Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

МолГород-2019:  летний, солнечный, твой!

 

Шесть дней в палатках, песни под гитару у костра… и лекции: с 8 по 13 июня на базе отдыха «Буревестник» прошел XI Молодежный форум регионального развития «Молгород».

Торжественное открытие форума состоялось 9 июня. Организаторов, участников и гостей приветствовал Глава Чувашской Республики М.В.Игнатьев. Он отметил, что за прошедшие годы «МолГород» стал одним из успешных и востребованных образовательных проектов у молодых людей с активной гражданской позицией, стремящихся развивать в себе лидерские качества, самосовершенствоваться.

Действительно «МолГород», который проходит в этом году 11-й раз, остается самым привлекательным летним событием для молодежи. И это не случайно. Семь образовательных площадок, множество спикеров и экспертов, самые разнообразные мастер-классы, лекции, семинары… Основная тема 2019 года – реализация мероприятий в рамках 550-летия города Чебоксары, поэтому активная молодежь рассмотрела в рамках лекций, семинаров и мастер-классов национальные проекты, культуру и творчество, проектную деятельность и добровольчество в столице Чувашии.

На площадке «Диалог на равных» участники молодежного города обсудили с руководителем региона вопросы организации детской неотложной помощи, содействия трудоустройству лиц без определенного места жительства и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, развития интеллектуальных клубов и сообществ, поддержки активной молодежи в районах республики.

В качестве одного из экспертов площадки «Образование» на форуме выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич также посетил палаточный городок, где проживают обучающиеся нашего вуза, пообщался и пообедал с ними. Кстати, делегация нашего вуза – самая многочисленная, 125 студентов. Около 50 представителей университета задействованы в организации форума.

Второкурсница факультета иностранных языков Ульяна Федорова приехала на «МолГород» впервые: «Еще будучи школьницей, много слышала о форуме, но не осмеливалась подать заявку. В этом году я наконец-то решилась и ни капельки не пожалела. Уже успела завести новые знакомства и встретить старых друзей».

Студент факультета информатики и вычислительной техники Иван Дмитриев на форуме во второй раз. Он признается, что всегда находит для себя что-то новое: «Сюда приезжают разные спикеры, мне интересны их выступления. Когда слушаю их, понимаю, что еще не все знаю в той или иной теме и мне есть куда стремиться. Здесь я думаю, как развиваться в творческом плане, знакомлюсь с разными креативными идеями».

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930